2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Мышление человека и «мышление» машин

Но вернемся к логике. Может быть, вы слышали о том, что логика бывает разная: например, формальная, математическая, а с другой стороны, содержательная, диалектическая. Особенно часто в последнее время говорят о формальной и математической логике, и это не случайно: ведь именно формальная логика дает возможность передавать электронным машинам некоторые функции мышления, заставлять их «думать за человека».

Это выражение мы не случайно поставили в кавычки. Есть люди, которые знакомы с устройством и работой электронных вычислительных машин весьма поверхностно. Они склонны употреблять выражения «думающие машины», «мыслящие машины» без кавычек. К сожалению, отдельные писатели-фантасты, пишущие о будущем человека, относятся также к этой категории и пишут о мире машин без человека.

На самом деле такого быть не может. Как бы автоматически ни действовала машина, одна очень существенная сторона интеллектуального акта ей недоступна: ведь интеллектуальный акт рождается из той или иной потребности, из осознания той или иной задачи. Вот это-то машине недоступно: у нее нет и никогда не будет потребностей, мотивов, целей.

Если разобраться, электронная вычислительная машина — это такое же орудие, как и всякое другое. А что такое орудие?

Известный русский философ-марксист Г. В. Плеханов называл орудия «искусственными органами» человека. Как известно, развитие и приспособление в мире животных сводится к видоизменению строения тела животного, к развитию его органов, например у обезьяны — руки. Но человек не подчиняется закону естественного отбора, потому что он член человеческого общества, для которого характерны взаимопомощь и совместный труд. Поэтому развитие человека проявляется прежде всего не в изменении физического строения тела, а в совершенно другой области — в развитии и совершенствовании его орудий. При этом человек, передавая орудию какие-то сложившиеся у него навыки и умения, получает возможность выработать навыки и умения более сложные. Грубым орудием, например каменным ножом, трудно делать тонкую работу, и на это уходит много времени и сил; когда же появился металлический нож, это позволило сэкономить силы и время и использовать их для чего-то другого. И так со всеми орудиями человека.

И электронная вычислительная машина — такое же орудие. Только человек передает ей не физические навыки, не умения руки, а умения мозга. Это означает, что, когда такие умения становятся механическими, автоматическими, у человека появляется потребность в какой-то более творческой, более сложной умственной работе, которую он может выполнять, передав машине более элементарную работу. Потому мы и передаем машинам какие-то элементы мышления, что у нас возникает потребность перейти на новый, более высокий уровень мышления и познания действительности.

И чем дальше, тем больше в нашем мышлении будет передаваться машинам. Но, передавая что-то машинам, мы сами будем подниматься еще выше, и никогда машина не догонит на этом пути человека!

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru