2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Учитесь мечтать

«А разве этому нужно учиться?» — в недоумении спросят некоторые из вас. Мечты часто рождаются почти незаметно, и, уж конечно, нет человека, который бы никогда ни о чем не мечтал. Вы правы, но только отчасти. Научиться мечтать — этр значит научиться бороться за осуществление своих мечтаний.

Мечта — особый вид воображения, направленного в будущее, точнее говоря, формирование образов желаемого будущего. Это разновидность творческого воображения. Мечтая, рисуя картины будущего, каждый человек в той или иной степени становится художником.

Мечты рождаются под влиянием различных обстоятельств. В одних случаях они формируются в связи с интересами, любовью к какому-то делу. Вполне естественно, что мальчик, увлекшийся авиамоделизмом, мечтает строить настоящие самолеты. Бывает и так, что мечта о профессии связана с впечатлениями чисто внешними. Обычно это свойственно маленьким детям. В те времена, когда пожарным полагались по форме красивые, блестящие каски, тысячи мальчиков мечтали стать пожарными. Но исчезли каски — и число желающих посвятить свою жизнь тушению пожаров заметно сократилось. Растет человек, ширится круг его интересов, меняются и его мечты, от чего-то он обязательно отказывается, что-то, наоборот, становится для него еще более желанным.

Когда-то человек мечтал летать как птица. Эти мечты воплотились в действительности.

Но вот тут мы и подходим к разговору о том, что воображение, и в особенности мечты, тесно связано с главнейшими чертами личности.

Одним, к сожалению, кажется, что от осуществления мечты их отделяет только время, и они пассивно ждут, когда пройдут годы и желаемое само собой станет действительностью. У таких людей мечты редко сбываются. Не надо надеяться на пословицу о том, что все мечты сбываются. Ведь никто не говорит, что они сбываются сами собой. Мечтал когда-то и гоголевский Манилов, но как? Он любил размышлять о вещах, никому не нужных, совершенно бесполезных или же несбыточных. Да, в сущности, и сам Манилов, конечно, не верил в глубине души в возможность осуществления всех этих фантастических желаний. Он мечтал от скуки. Подобно тому как от дел Манилов прятался в беседке под названием «Храм уединенного размышления», так и в мечтах он спасался от необходимости действовать. Мечтателей такого типа бесплодные мечты усыпляют, лишают желания активно действовать в жизни. Они не могут принести никакой пользы людям, да и сами редко бывают удовлетворены прожитой жизнью.

Но мечты могут служить и путеводной звездой для человека, определять его судьбу, повышать его активность.

Великие мечты всегда выходят за рамки личных интересов, в осуществлении их заинтересовано общество. Следует заранее приучить себя к мысли: чем выше мечта, тем труднее ее бывает осуществить, тем больше надо проявить трудолюбия, настойчивости, упорства, смелости. Мечтая, человек должен постоянно соразмерять желания со своими возможностями. Но не следует быть в мечтах и излишне робким.

Сильный характер помогает выходить победителем из самых, казалось бы, неблагоприятных положений. Хилый, болезненный мальчик становится закаленным воином и великим полководцем Суворовым; лишившийся ног летчик Маресьев садится за штурвал самолета; советский пианист Петр Никитин, получивший в бою тяжелое ранение руки, вновь выступает в концертах — вот результаты умения добиваться намеченной цели, вот что значит уметь мечтать.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru