2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

«Служба информации» и «служба внимания»

Шифровальщик получил телеграмму, состоящую, казалось бы, из бессмысленных знаков. Необходимо как можно скорее и точнее прочитать ее. Но найденного кода, которым зашифрована телеграмма, мало. Нужно постоянное, напряженное внимание и бодрствование, иначе поползут в сторону мысли, глаза начнут слипаться — и телеграмма будет расшифрована неверно.

Эти две задачи практически стоят и перед человеческим мозгом. Здесь они обеспечены двумя параллельными службами: «службой информации» (сообщения) и «службой внимания».

Путешествуя по волокнам зрительного нерва, мы смогли проследить, как устроен аппарат, несущий зрительные сигналы. Это одна из частей «службы информации». Другие такие же части приносят в головной мозг сигналы от уха, кожи, органов обоняния. Переработанные и объединенные, они могут дать нам точную картину мира.

Но в своем путешествии мы не заметили, что к отдельным участкам путей, несущих зрительные сигналы, примыкает еще один путь. Он относится к «службе внимания». Его задача — разбудить кору головного мозга, поддерживать ее в состоянии бодрствования, сделать готовой к приему сигналов. Этот путь, в отличие от первого, берет свое начало из глубины мозга. «Служба внимания» оказалась настолько замаскированной, что долгое время ученые не знали о ней.

Аппараты «службы внимания» начинаются в сети нервных клеток, прилегающих к желудочкам мозга, в скоплениях серого вещества. Сеть нервных клеток существовала задолго до того, как сформировалась кора. Сигналы, посылаемые с помощью этой сети нервных волокон (сетчатой формации), присоединяются к сигналам органов чувств и заставляют кору мобилизоваться и подготовиться. По путям, идущим от органов чувств, приносятся разные сигналы: слуховые, зрительные, обонятельные, осязательные. В отличие от них многие сигналы «службы внимания» одинаковы, исчерпываются только одним приказом: «Приготовься! Не засыпай! Будь внимательным!» Мозг, приняв эти сигналы, мобилизует весь организм для тово, чтобы вовремя реагировать на новый, еще неизвестный раздражитель.

На опушке сидит заяц. Вдруг хрустнула ветка. Заяц замер, все его тело напряглось, уши насторожились. Ему еще неизвестно, что это — враг, а может быть, и безобидная птичка. Павлов назвал движение зайца рефлексом «Что такое?». Этот рефлекс есть результат работы «службы внимания», сигналы которой присоединяются к каждому новому неожиданному раздражителю. Но вот хруст веточки повторился еще и еще раз. Это прыгает птичка. Зайцу ничего не грозит, и рефлекс «Что такое?» гаснет: тело зайца расслабляется, «служба внимания» сделала свое дело.

А теперь вернемся к человеку. Мы будем присутствовать на опыте, который проводит физиолог. Человек сидит в удобном кресле. На его голове шлем со многими пуговками — электродами. Прикасаясь к разным участкам головы, электроды будут отводить и затем, усиливая, регистрировать те слабые токи, которые возбуждаются в коре головного мозга. На грудь человека надет резиновый прибор для регистрации дыхания, на его пальце — наперсток с трубкой к специальному аппарату, записывающему пульсовые волны и давление коры в сосудах. На ладонях укреплены серебряные пластинки: они будут регистрировать изменения электрического сопротивления кожи. Человек готов к опыту; записывающий аппарат включен.

Взглянем на запись. Она показывает, как ровно дыхание и как ровно работает сердце. Линия, записывающая сопротивление кожи, спокойна.

Но вот раздался неожиданный звук. Сразу же включается «служба внимания». По сети ее волокон в кору приходят сигналы: «Приготовься! Не засыпай! Будь внимателен!» Картина меняется. Волны электрической активности мозга как бы замирают в настороженности. Дыхание прерывается, задерживается. Кривая, регистрирующая давление крови в сосудах руки, опускается, указывая на сжатие сосудов. Кривая электрического сопротивления кожи подскакивает. Это действует рефлекс «Что такое?», говорящий о готовности организма.

Но вот звук повторяется несколько раз подряд. Вслед за ним ничего не происходит. Он не сигнализирует ни о каком важном событии.

Мы продолжаем воспринимать его («служба информации» работает безотказно), но «служба внимания» уже отключилась: угасли идущие от нее тревожные импульсы, и наша запись снова приняла спокойный характер. Прекратились быстрые и тревожные колебания записывающего пера, равномерные волны указывают на тормозное состояние коры, на сон. Человек, сидящий в камере, постепенно засыпает.

«Служба внимания» — одна из самых важных частей нервного аппарата. И неизвестно, сумело ли бы выжить и развиваться живое существо, если бы ее-не было.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru