2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

«Пятачок» свиньи и рука человека

Знаете ли вы, как саперы разыскивают заложенные в земле мины? Они ходят по полю со специальными магнитными щупами. Когда щуп приближается к металлической мине, раздается сигнал. Таким же путем пошел и известный английский ученый Эдриан, много занимавшийся изучением функции отдельных участков головного мозга. Он вскрыл черепную коробку свиньи и стал раздражать разные участки ее тела, одновременно прощупывая с помощью специального электрода, в какие точки мозговой коры дойдет возбуждение. Вот он раздражает бедро свиньи, а сам прощупывает электродом разные участки мозга. Электрод не подает сигналов, все тихо. Только совсем в маленьком участке мозга электрод обнаружил слабые признаки возбуждения. Объемистое бедро свиньи имеет очень небольшое представительство в мозговой коре. Зато как изменилась картина, когда он начал раздражать «пятачок» свиньи! Аппарат ожил, и сигналы раздавались каждый раз, когда щуп касался многих точек на боковой поверхности мозга. Какой огромной площадью больших полушарий представлен маленький «пятачок»!

«Пятачок» — важный орган: им свинья ощупывает еду, прежде чем примется есть, им разрывает землю и отбрасывает все, что непригодно для еды; в нем же расположены ноздри — входные ворота для запахов.

«Пятачок» — это главный аппарат разведки и действий свиньи, это ее «руки». Поэтому он должен иметь большой и хорошо налаженный аппарат управления и анализа приносимых им сигналов (хорошо работающий мощный аппарат). Разве можно сравнить его с большим по размерам, но лишенным таких сложных функций бедром? Вот почему представительство маленького «пятачка» в коре больших полушарий так велико.

А что шире всего представлено в коре больших полушарий овцы? Ее губы. Ими она ощупывает и отбирает еду. Для нее губы то же, что «пятачок» для свиньи. А у обезьяны, которая так ловко цепляется за ветки и, как хороший эквилибрист, перепрыгивает с дерева на дерево? Руки и хвост. Хвост для нее пятая рука. Посмотрите, как цепляется она им за ветви, как регулирует движение при длинном скачке!

А у крота? Ну конечно, обоняние! Зрение этого подземного животного имеет очень маленькое представительство в коре больших полушарий, но зато волокна, несущие обонятельные сигналы, распределяются по одной трети полушарий!

Какая же часть тела человека представлена шире всего в коре его головного мозга? На этот вопрос ответил канадский хирург и физиолог Ценфилд. Во время операций он раздражал электрическим током отдельные точки коры головного мозга. Когда электрод прикасался к точке коры верхней части передней центральной извилины, вздрагивала нога. При раздражении другой, третьей, четвертой точек немного ниже у больного сжималась рука, двигались пальцы. Вот хирург прикасается еще ниже: к пятой, шестой, седьмой точкам — начинают дрожать губы, двигается язык, напрягается гортань, больной издает крик. Самую большую площадь на той части поверхности человеческого мозга, которая называется двигательной областью коры, занимают аппараты, управляющие рукой, пальцами (особенно большим и указательным) и органами речи: языком, губами, гортанью.

Чем большее значение имеет тот или иной орган в деятельности человека, чем тоньше он анализирует действительность, чем разнообразнее его движения, тем больше он должен быть представлен в центральной станции управления — в коре головного мозга.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru