2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Глаз человека и его строение

Вообразим себя микроскопическими существами, ростом не более 0,001 мм, да еще способными проникать сквозь любые ткани, и предпримем путешествие, которое познакомит нас со строением мозга.

Сначала проникнем в глубину глаза и оттуда начнем наше путешествие. Пробравшись через хрусталик, который покажется нам огромным, мы проплывем через большое пространство, наполненное прозрачной жидкостью, и окажемся у другого берега. Весь этот берег представится нам необычным скоплением самых удивительных аппаратов. То тут, то там мы увидим приборы, во много раз превышающие наш рост.

В них содержится вещество, резко изменяющееся, когда до него доходит свет. Одни из этих приборов, имеющие вид палочек, реагируют на свет очень быстро и оказываются удивительно чувствительными ; другие — толстые и напоминающие по форме колбочки — реагируют на свет не так быстро и не так чувствительны, зато они неодинаково реагируют на лучи различного цвета: красного, зеленого, желтого. Однако эти приборы, отвечающие на световые раздражения, заполняют только самую поверхностную часть берега, на которой мы высадились.

Двигаясь дальше, мы попадаем во второй слой клеток; они имеют два отростка и потому называются биполярными. Один из этих отростков связан с отростками палочек и колбочек, а другой передает импульсы, возникающие под действием света в палочках и колбочках, в третий слой клеток. Что же это за клетки? Проберемся глубже — и перед нами откроются густые ряды новых приборов.

Устройство сетчатки глаза человека: 1 — слой ганглиозных клеток; 2 — слой биполярных клеток; 3 — слой палочек и колбочек; 4 — колбочки; 5 — палочки.

Они покажутся, нам в 10—15 раз больше нашего роста толстыми шарами или клетками с многочисленными отростками. Это уже настоящие нервные клетки. Называют их ганглиозными. Они принимают и преобразовывают возбуждение, возникшее в чувствительных элементах наружного слоя.

Казалось бы, процессы, необходимые для создания субъективного образа внешнего мира, исчерпываются этим этапом и в нервных клетках сетчатки заканчивается процесс преобразования отдельных единичных раздражений в детали целостного зрительного образа.

На самом деле это совсем не так. Как показали последние исследования, неподвижный глаз слеп и изображение, падающее на одну неподвижную точку сетчатки, воспринимается только 2—3 с. Затем оно исчезает, возбужденные клетки сетчатки очень быстро истощаются, приходят в тормозное состояние, и глаз теряет способность ощущать образы — он воспринимает только «пустое поле». Поэтому глаз, воспринимающий предмет, должен все время двигаться, перемещая получаемый образ с одной области сетчатки на другую: он как бы ощупывает воспринимаемый предмет.

Проводящие пути головного мозга: 7 — глаз; 2 — зрительный путь; 3 — зрительное сияние; 4 — орган слуха (улитка); 5 — кожно-мышечный путь; 6 — слуховой путь; 7 — затылочные области коры; 8 — теменные области коры; 9 — пути кожно-мышечной чувствительности; 10 — двигательный путь; 11 — лобная область коры головного мозга.

Эти ощупывающие движения глаза, выделяющие наиболее существенные точки воспринимаемых предметов, были предсказаны еще сто лет назад русским физиологом И. М. Сеченовым. Но установлены они только сейчас, когда техника позволила записывать тончайшие движения глаза при рассматривании предмета.

Какие же нервные аппараты обеспечивают эту сложную воспринимающую деятельность? Что происходит дальше со зрительными возбуждениями, возникшими в сетчатке под действием света?

Если мы внимательно присмотримся к строению сетчатки глаза, то скоро увидим, что отростки отдельных нервных клеток-приемников (ганглиозных клеток) собираются вместе и образуют толстый, состоящий из тысяч волокон «кабель». Он покидает дно глаза и уходит внутрь мозга, неся в себе тысячи тончайших потоков зрительного возбуждения, направляющихся от сетчатки глаза к головному мозгу; одновременно он включает в свой состав волокна, которые имеют обратное направление и несут импульсы, идущие от головного мозга к сетчатке глаза. Это зрительный нерв. Он идет по основанию мозга, встречается со зрительным нервом, выходящим из другого глаза, и частично обменивается с ним волокнами. Теперь это уже зрительный тракт. Он уходит в массу вещества мозга. Миновав промежуточную станцию, расположенную в межуточном мозге, волокна зрительного тракта расходятся красивым веером; теперь они называются зрительным сиянием. Волокна зрительного сияния направляются к своей конечной станции — зрительной части коры больших полушарий; некоторые из них принимают сигналы, возникшие в мозговой коре, и доносят их обратно до сетчатки.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru