2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

От «временной головы» к головному мозгу

Для ответа на эти вопросы отправимся в далекую экскурсию и спустимся сначала на более ранние ступени эволюции.

Мы знаем, что поведением высших животных управляет их мозг, замкнутый в черепной коробке; к нему приходят сигналы от органов чувств — этих разведчиков организма; от него идут приказы к мышцам, способным осуществлять сложнейшие движения.

У морской звезды любой луч может выполнять функцию «головы».

Иногда достаточно разрушить даже часть головного мозга у кошки, собаки, обезьяны, чтобы их целесообразное поведение полностью нарушилось и животное превратилось в беспомощное создание, лишенное даже самых простых действий, необходимых для приспособления к условиям окружающей среды.

На всех ли этапах истории животного мира существовал головной мозг, получавший сигналы и управлявший всем организмом?

Спустимся в глубину моря и проследим за поведением интересного животного — морской звезды. У нее пять лучей и ротовое отверстие, расположенное посредине тела. Она медленно передвигается с помощью лучей, схватывает жертву одним из них и заглатывает ее. Где же у морской звезды голова?

Казалось бы, головы нет, все лучи равномерно участвуют в поведении животного. На поверхности каждого из них расположены воспринимающие клетки — приемники сигналов, исходящих из внешнего мира; внутри каждого луча тянется сеть нервных волокон; в каждом луче заложены мышечные тяжи, сокращение которых обеспечивает передвижение тела морской звезды.

Однако внимательный наблюдатель скоро приходит к удивительному открытию. Лучи морской звезды вовсе не так равноправны, как можно было бы думать; один из них всегда ведущий, он более активен, вытягивается и сокращается быстрее, играет роль «головы», которая ведет за собой весь остальной организм.

Почему же этот луч является «головным», ведущим? На это имеются причины. Оказывается, к нему несколько раз подряд прикоснулась добыча и он испытал на себе повышенное возбуждение. Если такое повышенное возбуждение испытает другой луч, становится «головным» он. Голова у морской звезды возникает временно в том месте, где ее луч сталкивается с пищей или опасностью. Этот факт хорошо показал немецкий ученый Бете. Он отрезал «ведущий» луч у морской звезды и увидел, как его функции перешли к другому, соседнему лучу.

Такая «временная голова» достаточна для регуляции поведения животного лишь на самых ранних ступенях эволюции, в самых простых условиях существования.

Но вот наступает новый этап эволюции — жизнь переходит на сушу; животные начинают жить в гораздо более сложных условиях. Пищи у них теперь меньше, опасность подстерегает их с разных сторон. Живому существу нужно быстро улавливать сигналы, приходящие из внешнего мира, быстро и организованно реагировать на них. Естественно, что для этого необходим постоянный аппарат, состоящий из специальных органов, которые улавливают сигналы, анализируют их, устанавливают связи между ними, подготовляют и осуществляют целесообразные ответы организма. И этот аппарат должен быть тем тоньше и сложнее, чем сложнее условия среды, в которых живет организм.

Прошли миллионы лет, и в ходе эволюции животного сложился такой аппарат, который обеспечивает возможность анализа и синтеза сложной среды и управление поведением. Этот аппарат расположен в головном конце тела животного. Еще через много сотен тысячелетий он превратился в головной мозг высших животных, а затем и в мозг человека.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru