2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Мозг и психика

Любой живой организм — это сложнейшее саморегулирующееся устройство, а человек, как сказал великий русский физиолог И. П. Павлов, является «системой, высочайшей по саморегулированию». Сигналы из внешнего мира, свидетельствующие о нарушении равновесия организма со средой, вызывают в нем сложнейшие внутренние процессы — меняют работу сердца и сосудов, регулируют обмен веществ и т. д.

Если все эти процессы приводят к тому, что равновесие организма и среды восстанавливается, они автоматически прекращаются. Если тревожные сигналы появляются вновь — сложнейшая деятельность организма возобновляется.

Какой же прибор осуществляет эту саморегуляцию? Какие механизмы лежат в основе тех саморегулирующихся процессов, которые проявляются у человека в восприятии окружающей среды, в запечатлении следов прежнего опыта, в формировании сложнейших процессов психической деятельности, отражающей внешний мир и обеспечивающей сложнейшие разумные формы поведения?

Таким прибором у высших организмов является головной мозг — самый сложный и самый совершенный аппарат в мире, вершина процессов эволюции, занявшей миллионы лет.

Как же построен и работает наш мозг? Этот вопрос был поставлен наукой перед учеными много столетий назад.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru