2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Ученые продолжают поиск

Хотя «волшебная палочка» — локатор и помогает передвигаться, но получаемая с ее помощью информация далеко йе полная. Чтобы слепой мог полнее воспринимать окружающий его мир, «волшебная палочка» должна быть значительно длиннее. Затем «ощупывать» она должна не отдельное препятствие, а все поле зрения, делать это очень быстро, тщательно, ничего не пропуская, и часто повторять «ощупывание» для того, чтобы не пройти мимо малейших перемещений предметов и других изменений в поле зрения. Наконец, «палочка» должна передать эту картину клеткам головного мозга. Первая часть задачи в основном решена техникой. Современные локаторы с круговым обзором или электронно-лучевые трубки телевизионных камер «ощупывают» поле зрения или разглядывают его изображение, отбрасываемое и сфокусированное на специальном экране, зорко, быстро и тщательно. Описание увиденного эти приборы передают в виде повторных серий коротких электрических импульсов различной величины. Очень заманчиво скопировать созданное природой, т. е. электрические сигналы передать по проводникам прямо в зрительные области мозга. Подготовительные исследования в этом направлении уже ведутся.

Однако предстоит преодолеть много трудностей, пока задача прямой передачи видимого в зрительные области мозга будет решена. А сейчас инженеры и врачи используют сохранившиеся у слепых нервные пути. Один из конструируемых аппаратов осуществляет передачу следующим образом. Оптическое изображение падает на экран, состоящий из множества маленьких ячеек — фотоэлементов, превращается в электрический ток и передается, «отбрасывается», на специальную пластинку, усеянную тысячами маленьких подвижных стерженьков. В «светлых» местах этого электрического изображения стерженьки часто и непрерывно колеблются. Чем «темнее» участок, тем реже и слабее их колебания. Прибор помещается так, чтобы стерженьки прикасались к достаточно обширным участкам кожи, например на лбу. На нем и выбивается изображение.

В этой статье вы узнали о том, как в медицине используются искусственные органы. Вы прочитали о протезах конечностей, управляемых биотоками; о применении при операциях искусственного сердца и искусственных легких, обеспечивающих кровоснабжение организма; о замене негодных частей сердечно-сосудистой системы протезами из полимерных материалов; об искусственных почках; о конструировании аппаратов, помогающих тем, кто потерял зрение, получать информацию об окружающем мире, и т. д. Можно не сомневаться, что в будущем наука создаст еще более совершенные заменители органов человеческого тела.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru