2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Как органы чувств дополняют друг друга

Мы видим глазами. Однако в получении зрительного впечатления кроме глаз участвуют также зрительные нервы, головной мозг (особенно некоторые его отделы) и глазодвигательные нервы и мышцы. Все это вместе называется зрительным анализатором.

Оказывается, что приборы, копирующие работу разных частей зрительного анализатора, существуют уже сейчас. Они могут воспринимать изображение, превращать его в серию электрических или электромагнитных колебаний, передавать по проводам и без них на расстояние сотен тысяч километров, автоматически менять «направление» взгляда, сосредоточивать его на выбранном предмете и т. д.

Незаменимым остается пока участок головного мозга, где из электрических импульсов составляется зрительный образ. Но это не означает, что уже в настоящее время нельзя ничего предпринять. Во-первых, слепота от повреждения зрительных нервных центров бывает сравнительно редко. А во-вторых, работу их могут выполнять другие участки мозга, было бы только что воспринимать и обрабатывать, т. е. была бы информация.

Искусственные глаза, которые конструируют сейчас врачи и инженеры, передают свои сообщения через орган слуха, чувствительные к прикосновению участки кожи и т. д., т. е. «видеть» приходится ушами, лбом, пальцами. Вот, например, отечественный аппарат для чтения слепыми — «Луч». Очертания букв, проходящих под светочувствительной головкой, воспринимаются фотоэлементом, сигналы которого включают звуковое устройство. Каждой букве соответствует определенный по высоте и тембру звук. С помощью этого аппарата слепой может читать обычные книги и журналы, и делает это довольно быстро. А кто много читает, перед тем открывается огромный мир. Выходит, что и ушами можно «увидеть» немало.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru