2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

«Человек-амфибия»

Во время прямого контакта крови с кислородом, оказывается, происходят и нежелательные явления. Например, испарение жидкости. Как оно ни мало, но в слое крови толщиной в сотые доли миллиметра оно может привести к изменению концентрации солей или ионов, частичному свертыванию и разрушению белков крови.

В легких этому препятствует стенка альвеолы, отделяющая воздух от крови. Толщина ее ничтожна. Представьте лист бумаги, расщепленный еще на 10000 слоев. Если бы даже технике удалось получить такую пленку, то она была бы настолько непрочна, что разрушалась бы под действием текущей крови. К счастью, оказалось, что кислород достаточно хорошо проникает через значительно более толстый слой некоторых полимеров, таких, как полиэтилен, тефлон и др. Перепонка из этих материалов толщиной 0,01—0,02 мм и заменяет стенку альвеолы в так называемых мембранных оксигенаторах, отделяя циркулирующую кровь от кислорода.

Внешне искусственные альвеолы мало напоминают настоящие. В одном случае это пластины площадью 0,5 м2, по одну сторону которых находится кровь, а по другую — газовая смесь. В другом — вращающийся цилиндр, наружная стенка которого омывается кровью, а внутрь попадает кислород, даже не газообразный, а растворенный в воде — аэрозоль. Получаются, строго говоря, не легкие, а жабры. Впрочем, «человек-амфибия», которому приходится пользоваться этими жабрами, оказывается даже в лучшем положении, чем больной с искусственными легкими. Аэрозоль позволяет создать значительные концентрации высокоактивного молекулярного кислорода, тем самым улучшить насыщение им крови. Альвеолы настоящих легких исправно служат на протяжении десятков лет. К сожалению, этого нельзя сказать об искусственных. На них постепенно откладывается слой свернувшегося белка крови, ухудшающий проницаемость пленки, таящий опасность тромбоза сосудов и других осложнений. (Тромбоз сосудов — образование сгустка крови, тромба, в просвете сосуда.) Убрать его можно только вместе с «легкими». Так и делают. Искусственные «легкие», сделанные из пластмассы, удобно использовать в одной операции.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru