2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Текущий ремонт

Операции, при которых применяется искусственное сердце, продолжаются несколько часов. А. можно ли в случае необходимости заменить сердце искусственным на более длительный срок? Тут нелишне вспомнить, что замена бывает разная. Одни просто выбрасывают износившуюся вещь и покупают новую, а другие, рачительные люди направляют ее в ремонт. И подчас не один раз. Подобная постепенная замена негодных частей сердечно-сосудистой системы производится, и ассортимент запасных деталей все расширяется.

Аппарат искусственного кровообращения.

Уже привычной в сердечно-сосудистой хирургии стала искусственная перегородка между предсердиями или желудочками. Протезами из полимерных материалов хирурги заменяют участки артерий, укрепляют истонченный и грозящий разрывом участок желудочка на месте, где произошел инфаркт миокарда.

Инфаркт миокарда — омертвевший участок сердечной мышцы (миокарда); инфаркт происходит от закупорки или от резкого сужения одной из артерий сердца.

Протезами заменяют также и клапаны сердца. Решение этой задачи особенно важно, потому что именно из-за срастания или сморщивания клапанов чаще всего возникает сердечная недостаточность. Используются различные модели искусственных сердечных клапанов.

Например, в виде стального или пластмассового каркаса, внутри которого бьется шарик. Струя крови то отбрасывает его от краев отверстия в каркасе, то, устремляясь назад, прижимает к ним, запирая себе обратный путь.

Многие из этих протезов служат в организме человека уже годы.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru