2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Человек с тремя сердцами

Человек, применивший искусственное сердце, не случайно был хирургом. Часто сердце выходит из строя из-за грубых изменений в его строении, возникающих в результате болезни или нарушений внутриутробного развития. Только хирургическая операция способна исправить эти пороки сердца. Но пока идет операция на сердце, оно не может поддерживать кровообращение. Кровоснабжение организма должна обеспечить машина. И ученые начали создавать такие механизмы.

Сердце животных устроено по одному типу: это сокращающееся полое тело — камера с внутренними клапанами на входе и выходе. Так же сконструированы некоторые искусственные сердца, только камера их (эластичная трубка или баллон) периодически сжимается извне с помощью насоса с гидравлической или пневматической передачей (мембранные насосы). У других искусственных сердец нет клапанов. Участок эластичной трубки уложен вдоль стенки круглого углубления. В центре углубления вращается поперечный стержень с роликами на концах. Эти насосы так и называются роликовыми. При каждом повороте ролики пробегают по трубке, сдавливая ее и перегоняя кровь вперед, порцию за порцией. Существуют и другие модели механизмов искусственного сердца.

Во многих из них, так же как и в нашем сердце, есть два насоса. Один, по примеру правого желудочка, прогоняет кровь через искусственные легкие — оксигенатор, другой направляет ее, обогащенную кислородом, в артерии больного. Однако некоторые конструкторы ставят три и четыре насоса. В таких случаях на время операции больной оказывается обладателем трех сердец: двух искусственных и одного естественного.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru