2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Искусственные органы

Создать «запасные части» — заменители естественных органов — люди стремились уже с давних времен. Еще 2000 лет назад греческий историк Геродот рассказывал о воине, который отрубил прикованную ступню, чтобы бежать из плена, и многие годы потом ходил с деревянной ногой. А при раскопках у итальянского города Капуи археологи нашли бронзовую ногу римского легионера, заменившую потерянную им в одном из сражений более 1500 лет назад.

В средние века искусственные конечности — протезы стали делать подвижными. Отдельные части протеза соединялись шарнирами — «суставами» — и приводились в движение мускулами здоровых частей тела с помощью затейливой системы рычагов и ленточных тяг.

Чтобы сжать кисть искусственной руки, согнуть ее в локте и т. д., приходилось делать наклоны и повороты надплечья и туловища — буквально брать вещи туловищем. Дело в том, что в таких протезах заменен — смоделирован только костно-суставной аппарат. В них нет ни собственного источника движения — мышц, ни управляющих и чувствующих нервов.

Искусственные мышцы появились совсем недавно. Это миниатюрные электромоторы весом 50— 100 г, питающиеся от небольших аккумуляторных батареек примерно такого же веса. Эти батарейки через сутки заряжают заново.

Но даже собственный источник энергии не делает еще искусственную конечность «своей». Управлять ею приходится, как и любой машиной, с помощью кнопок или клавишей, помещенных где-нибудь в укромном месте, например под пальцами стопы. Получается, что ручную работу приходится выполнять ногой.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru