2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Холод помогает оживлению организма

Долгое время ученым казалось, что срок в 5—6 мин для клинической смерти никоим образом нельзя удлинить.

Однако вопрос удлинения срока клинической смерти — периода, в течение которого еще можно полностью восстановить жизненные функции организма, — не переставал волновать врачей. Они понимали, что надо искать способы как-то «законсервировать», задержать распад тканей, и прежде всего тканей мозга, после прекращения работы сердца. И тут исследователи, занимающиеся вопросом оживления организма, стали думать о холоде. Надо было найти такой способ применения холода, который задержал бы распад клеток коры мозга после прекращения работы сердца, но не погубил бы их. И он был найден.

Еще в начале XX в. русский ученый П. И. Бахметьев доказал, что температуру тела зимнеспящих животных можно довести до более низкого уровня, чем тот, на котором она держится в период зимней спячки. Жизненные процессы в организме такого искусственно охлажденного животного почти прекращаются, но смерть еще не наступает, и животное может жить после того, как его отогреют. Это состояние Бахметьев назвал анабиозом.

Анабиоз ученый сравнивает с часами. Пока маятник качается, часы ходят. Если же маятник остановить, то останавливаются и часы. Но стоит только качнуть маятник, как часы снова пойдут. Состояние животного в период анабиоза подобно часам, когда их маятник остановлен. Свои опыты Бахметьев ставил на летучих мышах. Он помещал спящих мышей в холодовую камеру. Температура тела у них снижалась с +26,4° до —9°. Вынутые из холодовой камеры мыши были твердыми на ощупь и не обнаруживали никаких признаков жизни. Однако после обогревания они быстро оживали. Ученый предполагал, что такое, гораздо более глубокое, чем зимняя спячка, резкое ослабление жизнедеятельности можно будет создать у обезьян и человека и использовать его с лечебной целью.

Оживление Кефы.

Но прошло более 30 лет, прежде чем эта идея осуществилась на практике при проведении сложных операций. «Холодовой наркоз» стал надежным помощником хирурга. Его назвали гипотермией, что означает понижение температуры. Гипотермия широко применяется в медицине, и главным образом в грудной хирургии — при операциях на сердце. Создаваемое ею замедление всех жизненных процессов позволяет проводить очень сложные операции, которые сделать в нормальных температурных условиях невозможно.

Исследованиями Лаборатории экспериментальной физиологии по оживлению организма при Академии медицинских наук СССР установлено, что при искусственном охлаждении срок клинической смерти удлиняется с 5—6 мин до 30 мин и даже до 1 ч (если температура тела снижена до 25—27°) и до 2 ч (при снижении температуры до 10—12°). Собаки, перенесшие 2 ч клинической смерти при пониженной температуре тела (10—12°), быстро оживают. Через несколько дней они по поведению уже не отличаются от животных, не испытавших состояния анабиоза.

Такие же опыты проводили и на обезьянах. Вот один из них. Он был поставлен в Институте экспериментальной патологии и терапии в Сухуми на восьмилетнем павиане гамадриле по кличке Кефа. Обезьяне за 30 мин до начала охлаждения дали наркоз. После того как она погрузилась в сон, ее обложили пузырями со льдом и стали следить за температурой тела. Когда температура понизилась до 27°, у обезьяны начали выпускать из артерии кровь. Кровяное давление быстро снижалось, и через 10 мин было около нуля. Дыхание с началом кровопускания становилось все менее регулярным, затем стало судорожным — агональным. Через час сердечная деятельность и дыхание прекратились. Наступила клиническая смерть. Температура тела обезьяны к этому времени снизилась до 23,7°. Клиническая смерть продолжалась 20 мин, затем началось оживление: нагнетание крови в артерию по направлению к сердцу и одновременно искусственное дыхание с помощью дыхательного аппарата. Приблизительно через 1,5 мин у Кефы начало биться сердце. Однако несколько раз у нее возникала фибрилляция сердца, которую прекращали с помощью дефибриллятора. Через 15 мин обезьяна самостоятельно дышала, а через 4 ч после оживления проснулась, подняла голову и протерла лапой глаза, как после обычного сна. Когда произносили ее кличку, она поворачивала голову. Утром следующего дня Кефа могла самостоятельно переходить из клетки в клетку, ела мандарины, причем сама их чистила, — словом, ничем не отличалась от других обезьян...

Возможно, вы смотрели замечательный балет Чайковского «Спящая красавица». Он переносит нас в фантастический мир, где по повелению злой феи все во дворце заснули мертвым сном — придворные, царская дочь Аврора, находящиеся около дворца звери. Сон этот продолжался сто лет; вековой лес вырос вокруг дворца. И только после того, как во дворец сумел проникнуть принц, все проснулось.

Это сказка. Однако идея возможности оживления организма после холодового сна развивается и, несомненно, будет играть немалую роль в борьбе за жизнь и здоровье человека.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru