2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

И в сказках бывает правда

Можно ли не любить наши замечательные русские сказки! Сколько в них яркой фантазии, любви к человеку, утверждения правды в жизни! В борьбе за справедливость герои сказок, люди и животные, нередко становятся жертвами темных сил, которые отнимают у них жизнь, но в конце концов доброе начало торжествует и, вспрыснутые «живой водой», мертвые оживают. В наивных, сказочных представлениях об оживлении людей и животных отражена заветная мечта человека победить смерть.

Неужели это одна лишь несбыточная игра воображения? Нет. Идея оживления умерших родилась еще в глубокой древности. В те времена врачи применяли разные способы: прикладывали к телу мерт-

веца раскаленные металлические предметы, вдували в легкие воздух через вставленную в рот трубочку. Однако все попытки были безуспешными. Это и понятно. Ведь уровень знаний о строении и функциях человеческого организма был недостаточный. Но надежда на победу в борьбе за жизнь никогда не угасала в сердцах людей. Через множество препятствий и неудач, преодолевая религиозные предрассудки, пробивалась и утверждалась она в медицине.

В конце XVIII в. успехи в развитии естествознания дали ключ к познанию многих тайн человеческого организма и стали тем фундаментом, на котором ученые начали проводить смелые опыты по оживлению отдельных органов и тканей. А в конце XIX и начале XX в. медики все настойчивее и обоснованнее заговорили о проблеме оживления организма.

В поэтической форме рассказывают народные сказки об оживлении умерших.

Очень интересные опыты проводил в середине прошлого столетия французский ученый Ш. Броун-Секар. Он нагнетал шприцем в сосуды отрезанной головы собаки кровь, и мертвая голова оживала: она открывала глаза, двигала челюстью. В 1902 г. русский ученый А. А. Кулябко впервые оживил изолированное сердце человека. Ему удалось через 20 ч после смерти ребенка оживить его сердце. Позднее советский ученый С. В. Андреев оживил изолированное сердце новорожденного через 99 ч после смерти.

Дальнейшие исследования показали, что труднее всего оживить мозг. Возможный срок его оживления после остановки сердца и дыхания исчисляется только минутами. В начале 1913 г. русский ученый Ф. А. Андреев впервые провел опыты по оживлению целого организма собаки.

Здесь необходимо сказать, что разрешить проблему оживления организма — это не значит победить смерть вообще. Смерть от неизлечимых болезней и от старости — процесс естественный и необратимый. Задача заключается в том, чтобы бороться с преждевременно наступившей смертью, когда организм еще не исчерпал всех жизненных сил. Это касается прежде всего случаев внезапной смерти, вызванной тяжелой травмой, острой потерей крови, удушьем, поражением током и другими несчастными случаями. Вот тут-то и нельзя допустить, чтобы, после того как перестало биться сердце, наступило то необратимое состояние, которое мы называем смертью.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru