2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Искусственное дыхание и массаж сердца

Если в результате несчастного случая ослабевает деятельность сердца, останавливается дыхание и жизнь человека оказывается в опасности, прибегают к искусственному дыханию и массажу сердца. К искусственному дыханию надо приступать немедленно, так как от восстановления самостоятельного дыхания во многом зависят результаты оживления.

В последнее время разработаны новые методы массажа сердца и искусственного дыхания, которые позволяют без специальных приборов и инструментов оказать помощь пострадавшему на улице, в общественном месте и т. д.

Техника их проста. Пострадавшего укладывают на какую-нибудь твердую поверхность (например, на доску, пол или стол) и немедленно начинают ритмически нажимать обеими руками на нижнюю треть грудины с частотой 60—70 сжатий в минуту. Одновременно с массажем сердца делают искусственное дыхание, но таким образом, чтобы сжатие грудной клетки последовательно чередовалось с вдуванием воздуха в легкие. После каждых 4—5 сжатий вдувают воздух.

Искусственное дыхание можно производить, непосредственно вдувая воздух через рот или нос в легкие пострадавшего. Предварительно его лицо прикрывают носовым платком или марлей. Такой метод получил название искусственного дыхания «изо рта в рот» или «изо рта в нос». Можно это делать и при помощи трубки для вдувания воздуха, если она есть под рукой.

Продолжая делать искусственное дыхание и массаж сердца, необходимо организовать пострадавшему, если это возможно, медицинскую помощь.

Более подробно об оживлении организма, о том, как оно проводится в больничных условиях, рассказано в специальной статье «Оживление организма», помещенной в данном разделе.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru