2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Удаление инородных тел из глаза, уха, носа

Когда в глаз попадает посторонний предмет (соринка, мошка и др.), сразу же появляется резь, жжение, текут слезы. В таких случаях тереть глаз нельзя, нужно осторожно от края глаза к носу чистым платком стирать слезы, они могут вымыть посторонний предмет. Если резь не прекратилась, надо поднести к глазу наполненную до краев рюмку с охлажденной кипяченой водой или крепким чаем и несколько раз поморгать в жидкости. Если же и этот способ не поможет, положить на глаз мокрую ватку, забинтовать его и обратиться к врачу.

Переноска пострадавшего способом «друг за другом».

Нередко, играя, маленькие дети засовывают себе в ухо пуговицы, горошины, семечки и другие предметы. Бывает, что спящему человеку заползает в ухо какое-нибудь насекомое. Надо немедленно удалить из уха инородное тело. Для этого нужно закапать в ухо несколько капель теплого масла, глицерина или теплой воды, затем попрыгать на одной ноге и сильно потрясти головой. Ни в коем случае нельзя доставать попавший предмет пинцетом, шпилькой, булавкой, так как можно повредить барабанную перепонку, а это приведет к потере слуха. Если принятые меры не помогают, необходимо обязательно обратиться к врачу.

Так надо соединять руки при переноске способом «замок».

Иногда посторонние мелкие предметы случайно попадают в нос. Чтобы освободиться от них, надо зажать свободную от постороннего предмета ноздрю и с силой высморкаться. Если это не поможет, взять резиновый баллончик, наполнить его теплым раствором борной кислоты (1 чайная ложка на стакан воды) или чистой водой и ввести жидкость в эту же ноздрю. Выливаясь из другой ноздри, вода может вынести с собой и застрявший посторонний предмет. Но не всегда эти способы помогают. Тогда необходима срочная врачебная помощь.

Переноска пострадавшего способом «замок» из двух рук.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru