2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Укусы насекомых, ядовитых змей и бешеных животных

Единичные укусы пчел, ос, шмелей особой опасности не представляют. Если в ранке осталось жало, его осторожно удаляют, а на ранку кладут примочку из нашатырного спирта с водой, или холодный компресс из слабого раствора марганцовокислого калия, или даже простую примочку из холодной воды.

Укусы ядовитых змей и таких насекомых, как песчаный скорпион, паук каракурт и тарантул (Средняя Азия, Кавказ, степи Крыма), опасны для жизни. От их укусов возникают жгучая боль, краснота, быстро появляется отечность. Одновременно с этим наблюдаются признаки общего отравления: упадок сил, мышечная слабость, головокружение, тошнота, рвота, слабый пульс, иногда потеря сознания.

Для того чтобы воспрепятствовать распространению яда в организме человека, надо выше места укуса наложить жгут или закрутку. Укушенную конечность опустить и попытаться выдавить из ранки несколько капель крови. Высасывать кровь категорически запрещается, так как во рту может быть повреждена слизистая оболочка или разрушены зубы, и яд проникнет в кровь оказывающего помощь. Оттянуть кровь вместе с ядом из ранки можно с помощью медицинской банки, стакана или рюмки с толстыми краями. Для этого в банке (стакане или рюмке) надо несколько секунд подержать зажженную лучинку или ватку на палке и затем быстро накрыть ею ранку. Пострадавшего от укуса змеи или ядовитых насекомых обязательно направить к врачу.

Бешенством человек заболевает от укуса бешеного животного (собаки, кошки, крысы, лисицы, волка и т. д.) и при попадании его слюны на поврежденную кожу или слизистую оболочку. Если укушена конечность, то нужно ее опустить и быстро выдавить кровь из раны. Затем место укуса промыть кипяченой водой, наложить чистую повязку и немедленно отправить больного в больницу или ближайший населенный пункт, где есть пастеровская станция. Здесь ему сделают специальные прививки, которые спасут его от смертельной болезни — бешенства.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru