2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Отморожения

При отморожении первой степени кожа бледнеет, теряет чувствительность, после отогревания становится синюшно-красной, болезненной и отечной, часто зудит. При отморожении второй степени на отмороженном участке появляются пузыри, кожа вокруг пузырей имеет синюшно-красную окраску. Третья степень вызывает омертвение кожи, а при четвертой — омертвение распространяется и на лежащие под кожей ткани.

В случае отморожения надо восстановить кровообращение в отмороженном участке. Для этого отмороженное место обтереть спиртом или водкой, слегка смазать вазелином или несоленым жиром и осторожно растереть ватой или чистой марлей. Не следует растирать отмороженное место снегом, так как даже незначительные обледеневшие частички могут нарушить целостность кожного покрова и в организм проникнет инфекция.

При общем замерзании человек сначала зябнет. Затем появляется чувство усталости, сонливость, кожа бледнеет, губы и нос синеют. Деятельность сердца постепенно ослабевает. Замерзающего нужно быстро согреть и восстановить кровообращение. Для этого пострадавшего вносят в теплое помещение, применяют искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, делают теплую ванну, легко растирают отмороженные конечности по направлению к сердцу до тех пор, пока тело не станет мягким и гибким, затем укладывают в постель, укрывают, ставят грелки, поят горячим кофе или чаем. Оказав первую помощь, вызывают врача или направляют больного в лечебное учреждение.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru