2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Поражение электрическим током и молнией

Несчастье может произойти, если человек прикоснется к оголенному или плохо изолированному проводу. В этих случаях пострадавший теряет сознание, резко бледнеет, губы у него синеют, дыхание и пульс едва заметны. Надо немедленно прекратить действие тока, выключить рубильник или вывернуть пробки. Если это почему-либо невозможно и ток продолжает действовать, к обнаженным частям тела пострадавшего можно прикасаться, лишь обернув руки изолирующей тканью. Пострадавшего необходимо привести в чувство: спрыснуть водой, дать приток свежему воздуху, делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца до тех пор, пока он не придет в себя, иногда 2—3 ч. Одновременно с искусственным дыханием и массажем сердца пострадавшего растирают и согревают грелками.

Когда человек придет в сознание, его надо уложить в теплую постель, напоить крепким горячим чаем или кофе. Удар молнии подобен действию электрического тока очень высокого напряжения и может мгновенно убить человека. В более легких случаях наблюдаются оглушение, потеря сознания, побледнение и похолодание кожи, еле заметный пульс и дыхание. Спасение жизни пораженного молнией зависит от того, насколько быстро оказана ему помощь.

Прежде всего нужно прекратить действие тока на пострадавшего.

Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца нужно делать немедленно и продолжать до тех пор, пока пострадавший не начнет дышать самостоятельно.

Нельзя ни в коем случае пораженного молнией или электрическим током зарывать в землю. Это ему не поможет, а время для оказания помощи будет потеряно.

Пострадавший от тока, даже если он чувствует себя удовлетворительно, обязательно должен обратиться в медицинское учреждение, так как могут развиться поздние осложнения.

Чтобы избежать несчастных случаев в быту, необходимо соблюдать правила безопасности при пользовании электрическими приборами.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru