2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Ушибы

Ушиб — это повреждение мягких тканей, а нередко и мелких кровеносных сосудов. Ушибленное место болит, особенно при движении; внутреннее кровоизлияние из поврежденных сосудов вызывает припухлость, в ушибленном месте образуется синяк.

Для сужения кровеносных сосудов и уменьшения внутреннего кровотечения на ушибленное место необходимо положить тряпочку, смоченную холодной водой или свинцовой примочкой, пузырь со льдом или холодной водой.

Наложение закрутки. Такими способами можно остановить сильное кровотечение.

Наиболее опасны ушибы головы, груди и живота: при этом возможно нарушение деятельности важных для жизни органов — мозга, сердца, печени.

При сильных ушибах головы у человека может появиться тошнота, рвота, головокружение, иногда он теряет сознание. Пострадавшего надо осторожно уложить в постель и на голову положить пузырь со льдом, холодной водой или кусок материи, смоченной холодной водой.

При ушибе грудной клетки пострадавшему нужно придать полусидячее положение. Если у него началось кровохарканье — необходим холод на грудь. При ушибе -живота пострадавшего полагается осторожно уложить в постель, на живот положить пузырь со льдом или бутылку с холодной водой.

После оказания первой помощи при ушибе головы, груди и живота больному должна быть оказана срочная медицинская помощь.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru