2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Кровотечения

Ранения обычно сопровождаются наружным или внутренним кровотечением из поврежденных кровеносных сосудов.

При внутреннем кровотечении кровь скапливается в какой-либо полости, например брюшной, грудной, полости черепа. Внутреннее кровотечение опасно тем, что его нельзя сразу обнаружить. Пострадавший резко бледнеет, испытывает слабость, головокружение, у него темнеет в глазах, выступает холодный пот. Такому больному необходимо создать полный покой; на поврежденное место надо положить пузырь со льдом или холодной водой и сразу же обратиться к медицинской помощи.

В этих точках нужно прижать артерию для остановки кровотечения: 1 — височная артерия, 2 — затылочная, 3 — нижнечелюстная, 4 — правая и левая сонные, 5 — подключичная, 6 — подмышечная, 7 — плечевая, 8 — лучевая, 9 — локтевая, 10 — бедренная, 11, 12 — передняя и задняя большеберцовые.

При наружном кровотечении характер первой помощи зависит от того, какой сосуд поврежден. Если артерия — ярко-красная кровь бьет сильной струей, прерывистыми толчками; из поврежденной вены кровь вытекает медленно и непрерывно и имеет темно-красный цвет. При ранении капилляров (царапины, ссадины) кровь сочится из ранки каплями.

Артериальное кровотечение опасно тем, что пострадавший может за короткое время потерять много крови и умереть. Чтобы прекратить кровотечение из сосуда, артерию сильно прижимают пальцами выше места ранения, там, где она наиболее доступна, а если повреждена конечность, сгибают ее в суставе (см. рис. на стр. 163). В случае тяжелого артериального кровотечения, когда пострадавшего надо доставить к врачу, необходимо наложить жгут или закрутку, сделав ее из резиновой трубки, носового платка, пояса, шарфа, галстука, бинта, веревки и т. д. В образованную вокруг конечности петлю просовывается палочка, петля закручивается, а концы палочки закрепляются бинтом.

Перед тем как наложить жгут или закрутку, конечность в месте наложения жгута следует обернуть ватой или бинтом и поднять. Под жгут или закрутку надо обязательно положить записку с указанием часа наложения закрутки, так как конечность не должна оставаться перетянутой более 11/2—2 ч, а в зимнее время более 1 ч, иначе может произойти ее омертвение. Если врачебная помощь задерживается, жгут или закрутку необходимо каждый час ослаблять на 2—3 мин, прижимая в это время артерию пальцами выше раны, чтобы не возобновилось кровотечение.

Для предохранения раны от микробов перевязывать ее лучше всего индивидуальным перевязочным пакетом или стерильным бинтом. Если под рукой нет стерильного материала, то для перевязки можно использовать чистый носовой платок или кусок чистой материи.

При повреждении вен и мелких артерий на рану достаточно наложить тугую повязку из марли и ваты. Если повреждена конечность, то рекомендуется поднять ее кверху, чтобы уменьшить приток крови к ране.

Нельзя прикасаться к ране руками, промывать водой, класть на нее листья, бумагу и извлекать пальцами попавшие в рану посторонние предметы. Заливать рану иодом не рекомендуется, так как после этого плохо идет процесс заживления; лучше смочить йодной настойкой повязку и наложить ее не слишком туго, чтобы не нарушить кровообращение. Если повязка быстро и сильно пропитывается кровью, то надо сверху наложить новый слой ваты и марли, прибинтовать немного потуже и срочно отправить пострадавшего к врачу.

Чтобы остановить кровотечение из носа, нужно придать пострадавшему полулежачее положение, слегка запрокинуть ему голову, расстегнуть ворот, сжать пальцами нос и каждые 2—3 мин класть на переносицу чистый платок, смоченный в холодной воде, или комок снега. Сморкаться и пить горячее при носовом кровотечении нельзя.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru