2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Немного об инфекционных болезнях

Поколения живущих сейчас людей не знают страшных, опустошительных эпидемий чумы, холеры, оспы. А было время, когда от этих болезней вымирали целые города.

В нашей стране достигнуты большие успехи в борьбе и с такими тяжелыми болезнями, как дифтерия, полиомиелит, малярия. Инфекционные болезни вызывают возбудители, специфические для каждого заболевания. Это могут быть микробы и вирусы.

Чаще всего источником инфекции бывает больной человек. Он выделяет в воздух возбудителей болезнид Так, от больного гриппом при чихании и кашле в воздух попадает огромное количество вирусов. Особенно опасны больные, переносящие грипп «на ногах». Продолжая ходить на работу, в школу, они заражают окружающих.

Источником инфекции могут быть и бациллоносители, т. е. люди, перенесшие инфекционное заболевание, но еще не освободившиеся от возбудителя, а иногда и совершенно здоровые люди. Конечно, здоровый бациллоноситель более опасен, так как, не зная о своем бациллоносительстве, он является источником распространения заразной болезни.

Инфекционной болезнью можно заразиться и от животных. Примерно третья часть всех заразных заболеваний передается человеку от животных (туляремия, бруцеллез, сибирская язва, глисты и др.). Поэтому, имея домашних животных, надо помнить о правилах гигиены, выделять для животных отдельную посуду, не спать с ними, чаще мыть руки. Домашних животных, больных инфекционными болезнями, и грызунов уничтожают работники ветеринарной службы.

Как же передаются инфекционные болезни? Грипп, корь, коклюш, дифтерия, скарлатина, ангина и некоторый другие болезни, связанные с дыхательными путями, передаются взвешенными в окружающем больного воздухе капельками слюны. Заразность этих заболеваний очень высока. Считают, что наиболее заразительна зона воздуха в радиусе до 2,5 м от больного.

Кишечные заболевания (брюшной тиф, паратифы, дизентерия, холера и др.) возникают при попадании возбудителей через рот с пищей, водой. Выделяются возбудители с испражнениями и мочой больного, попадают на почву, белье. А из почвы они проникают в колодцы, реки. Мухами или грязными руками микробы могут быть перенесены на продукты.

Такие заболевания, как малярия, сыпной тиф, туляремия, передаются укусом кровососущих насекомых — передатчиков. И наконец, есть болезни (трахома, конъюнктивиты, некоторые кожные болезни), которые передаются при непосредственном соприкосновении с больным и через его вещи.

Борьба с инфекционными болезнями очень трудна и требует больших усилий не только медицинских работников, но и всего населения. Прежде всего надо устранять источники инфекции: больных острозаразными болезнями, как правило, помещать в больницу; предохранять от загрязнения колодцы, реки, пруды; охранять пищевые продукты от загрязнения; обеспечивать чистоту общественных столовых; уничтожать мух.

Врачи нашли еще один верный путь борьбы с заразными болезнями — выработку невосприимчивости (иммунитета) к ним путем специальных прививок. Эффективность профилактических прививок огромна. Црививки против оспы у нас обязательны. Поэтому в нашей стране ликвидирована оспа. Противодифтерийные прививки помогли снизить до минимума заболеваемость дифтерией. А было время, когда, спасая больного дифтерией, погибали и врачи. Вспомните самоотверженного врача Дымова, описанного А. П. Чеховым в рассказе «Попрыгунья», который заразился от больного ребенка, высасывая у него дифтерийные пленки, и умер.

Прививки против бешенства, предложенные великим французским ученым Л. Пастером, спасают от мучительной смерти людей, укушенных бешеными животными. Вакцинация против полиомиелита, разработанная крупным советским вирусологом М. П. Чумаковым, резко снизила заболеваемость этой тяжелой болезнью не только в нашей стране, но и в ряде других стран.

В последние годы ученые успешно работают над созданием новых препаратов против гриппа, кори и других инфекционных заболеваний. Больших успехов в этом деле достигла советская медицина. Эти меры приведут к еще большему успеху, если мы будем укреплять свой организм и соблюдать очень простые, но обязательные правила личной гигиены.

Вот их краткий перечень: систематически заниматься физкультурой и спортом, закаливать свой организм, следить за чистотой в помещении, тщательно мыть руки перед едой и после пользования уборной, не есть из общей посуды, мыть фрукты и овощи, закрывать нос и рот платком при чихании и кашле, не грызть ногтей и не смачивать пальцы слюной при перелистывании страниц книги, иметь отдельное полотенце и постельное белье, регулярно мыться горячей водой с мылом и менять нательное и постельное белье.

Пути предупреждения болезней многообразны. В краткой статье невозможно рассказать о многом, но свои знания в этой области каждый должен постоянно расширять. Забота о здоровье — неотделимая часть общечеловеческой культуры.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru