2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Еще одно открытие

История этого открытия относится к 1929 г. Американский ученый доктор Д. Хенч наблюдал за одним из своих больных, страдавших ревматоидным артритом (особая форма поражения суставов). К несчастью, этот человек заболел еще и желтухой. Неожиданно в разгар заболевания желтухой у него наступило резкое улучшение. Это наблюдение натолкнуло Хенча на мысль о том, что ревматоидный артрит излечим. Надо только найти верное средство. Хенч стал искать естественное сильнодействующее противоядие от ревматоидного артрита. Вначале он изучал влияние на больных различных составных частей желчи. Из этого ничего не вышло. Затем он решил исследовать вещества, полученные из надпочечников, маленьких, но жизненно важных органов, которые располагаются непосредственно над почками и выделяют в кровь гормоны. (Гормоны — особые вещества, вырабатываемые в организме железами внутренней секреции; участвуют в регуляции различных функций организма.) Хенч обратил внимание на обнаруженное в надпочечниках соединение, которое получило название кортизон. Первое же испытание этого вещества принесло успех: кортизон излечивал ревматоидный артрит.

Открытие способности кортизона излечивать артрит вызвало необычайный интерес и привлекло многих исследователей. У кортизона были обнаружены совершенно исключительные свойства. Оказалось, что он излечивает и многие другие болезни. В настоящее время это лекарство применяется для лечения ревматоидного артрита, острого и хронического ревматизма, подагры, бронхиальной астмы, некоторых кожных и глазных заболеваний и т. д. Такое широкое исцеляющее действие кортизона объясняется тем, что он подавляет воспаление тканей.

Вслед за появлением каждого нового лекарственного средства обычно начинаются поиски других, более сильных, безопасных или более простых и дешевых веществ с таким же действием.

Поиски новых кортизоноподобных средств начались с попыток изменить строение кортизона. Оказалось, что его лечебные свойства чувствительны к малейшим переменам в молекуле этого вещества.

В 1954 г., спустя шесть лет после открытия кортизона, ученые достигли первого успеха. Было создано новое соединение — преднизолон. Его лечебное действие оказалось в три-четыре раза сильнее, чем у кортизона. Значительное изменение в действии вещества было получено за счет минимальных изменений его химического строения. Дальнейшие поиски привели к обнаружению соединений с еще более сильным лечебным действием, чем у преднизолона.

Наука о действии лекарственных средств — фармакология — такая же древняя, как и медицина. Еще в одном из египетских папирусов, относящемся к XVII в. до н. э., упоминается о некоторых минералах и растениях, которые применяли египтяне с лечебной целью.

И в русской народной медицине с древнейших времен для лечения больных использовали различные растения. Об этом рассказывают «лечебники» и «травники» — рукописные книги той эпохи.

Многие лекарства выдержали испытание временем и применяются с успехом и в наши дни. Однако развитие таких наук, как химия, биохимия, физиология, не могло не оказать огромного влияния и на фармакологию. За последние два-три десятилетия созданы новые лекарства, которые несут исцеление от многих тяжелых болезней. О некоторых из них мы рассказали. Но ученые не успокаиваются на достигнутом, они продолжают свои поиски.

Создание каждого нового лекарства — это очень сложный и трудоемкий процесс. От первых поисков ученого до постели больного оно проходит большой путь: синтез вещества, исследование его действия на животных и, наконец, применение его при лечении больных. Ежегодно из всех лабораторий мира выходят на старт тысячи соединений. К финишу же приходят очень немногие. Из 5000—10000 вновь синтезированных веществ обычно только 100—150 успешно проходят испытания на животных. После тщательной проверки из этих 100—150 соединений отбирают лишь два-три препарата, которые и получают путевку в жизнь. Таким образом, только одно из 2000—5000 соединений имеет шансы превратиться в лекарство. А по порошкам или таблеткам, которые продаются в аптеках, совсем незаметно, сколько знаний и самоотверженного труда ушло на создание каждого нового лекарственного препарата.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru