2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Безумие отступает

Больная сидела в кресле, скорчившись так, словно ей грозила опасность. Врач спросил ее, в чем дело. «Он где-то здесь. Я слышу, как он скребется и скрежещет зубами!» — она указала на выключенный радиоприемник. «Чего он от вас хочет?» — «Он всюду преследует меня! По радио! Он все время мне угрожает, говорит, что убьет меня. Он ругает меня такими словами, что мне их стыдно повторить. Он ненавидит меня, этот урод». — «Когда он пристает к вам?» — «Обычно днем. Я просыпаюсь...» Тут больная умолкла. Слыша голос своего мучителя, она не могла больше говорить.

Больная страдала психическим заболеванием — шизофренией. Она жила в мире искаженных представлений. Ее начали лечить новым лекарством, и через два месяца она чувствовала себя настолько хорошо, что смогла вернуться к нормальной жизни.

Ей помогли лекарства-успокоители. Впервые они появились около двух десятков лет назад. Психиатрические больницы зарегистрировали огромное количество случаев, когда состояние больных настолько улучшалось, что они могли вновь работать и жить обычной жизнью.

Первыми лекарствами-успокоителями были аминазин и резерпин. Их история довольно интересна. Аминазин был создан искусственно путем химического синтеза. Его предшественник, препарат, очень похожий на аминазин, использовался в качестве средства для борьбы с глистами, пока случайно не была замечена его способность оказывать влияние на психику. Это и было толчком для поисков веществ с таким же типом действия, но в более выраженной степени. После многих исследований был открыт аминазин.

Другой препарат-успокоитель — резерпин, в отличие от аминазина, природное соединение. Он содержится в растении раувольфия серпентина, которое распространено в Индии. Целебные свойства этого растения были известны с незапамятных времен. Уже три тысячи лет назад снадобье из раувольфии серпентина применялось в качестве противоядия при укусах змей и насекомых, а также как лекарство от лихорадки, желудочных расстройств, бессонницы и психозов. Однако путевку в современную медицину резерпин получил только после того, как он был выделен из растения в чистом виде. Произошло это совсем недавно. Аминазин и резерпин оказались очень сильными успокаивающими средствами. Они успокаивают даже буйных душевнобольных.

После того как врачи убедились в чрезвычайной ценности лекарств-успокоителей, начались поиски новых лекарств с таким же действием. Но тут ученые столкнулись со многими трудностями. Одна из них заключалась в том, что новые соединения, создаваемые химиками, нельзя сразу испытывать на больных людях. А животные ведь не болеют психозами. Начались долгие и кропотливые исследования таких проявлений в поведении животных, которые можно использовать для проверки действия успокаивающих средств. Оказалось, что влияние успокаивающих средств на некоторые искусственно вызванные состояния у животных аналогично действию этих средств на больных людей. Один из наиболее интересных примеров для оценки успокаивающих средств — это так называемый «бой мышей».

Индейцы на охоте выдували отравленные ядом кураре стрелы из бамбуковых трубок.

Если посадить двух мышей в маленькую клетку с полом из металлических стержней и пропустить через эти стержни электрический ток, то животные впадают в ярость, встают на задние лапки и между ними начинается драка. Но достаточно им ввести вещество, обладающее успокаивающими свойствами, чтобы предотвратить агрессивное поведение. Этим и другими способами ученые пользуются для нахождения новых средств с успокаивающим действием. Затем эти средства с множеством предосторожностей применяют для лечения больных людей.

Теперь уже создано много средств для лечения психических заболеваний. Есть сильные успокаивающие средства, есть и более слабые, которые мало действуют на психических больных, но с успехом применяются для лечения людей раздражительных, беспокойных, нервных. Возьмем такой пример: уравновешенный человек идет на экзамен, может быть и волнуясь, но страх не мешает ему правильно отвечать, логично думать. А на некоторых людей страх перед предстоящим экзаменом может так подействовать, что у них теряется мысль, они не могут сосредоточиться. В таких случаях врач может назначить седуксен. Это лекарство снимает страх, нервное напряжение. Человек чувствует себя легче, спокойнее, вместе с тем он полностью сохраняет свою работоспособность.

Бывают психические заболевания, которые сопровождаются не возбуждением, а, наоборот, угнетенным состоянием больного. Успокаивающие лекарства таким больным не подходят. Им нужны препараты, которые бы снимали состояние подавленности. И такие лекарства были созданы. Одно из них — имизин.

В руках врачей теперь есть много надежных лекарств для лечения психических болезней. Одни из них подавляют возбуждение, другие, напротив, снимают угнетение. Правильно подбирая эти средства, можно найти «свой ключ» к каждому больному, проникнуть в пораженный безумием мозг и помочь ему справиться с болезнью. А ведь еще недавно об этом никто не мог и мечтать.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru