2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Кураре необходим хирургам

Впервые стрельный яд кураре был использован как лечебное средство для снятия судорог, сопровождающих некоторые тяжелые нервные заболевания.

Из кураре было изготовлено лекарство, которым начали лечить больных столбняком, укушенных бешеными животными, эпилептиков. Однако получать достаточно очищенные препараты кураре было трудно, и это надолго задержало его применение в медицине. И лишь спустя более чем четыре века, после того как действие кураре стало известно европейцам, это средство прочно вошло в медицинскую практику. Прежде всего оно понадобилось хирургам.

В наше время анестезиолог уже не может обойтись без кураре или курареподобных препаратов. При больших операциях необходимо полное расслабление мускулатуры больного. Для этого применяют наркотические вещества, например эфир, в больших количествах. Однако чем больше доза наркотика, тем сильнее вредное влияние его на организм больного. Мысли ученых были направлены на то, как добиться полного расслабления мышц оперируемого без больших доз наркотических средств. И тогда вспомнили о стрельнем яде кураре. Механизм действия кураре был известен, очищенные препараты из кураре уже научились получать. Было решено применить одновременно наркотическое средство и кураре. Вначале провели опыты на животных, а затем эту комбинацию средств стали использовать и при операциях на людях. Успех превзошел все ожидания. Кураре не только расслаблял мышцы во время наркоза, но и усиливал действие наркотических средств. Применение кураре позволило, например, в два-три раза уменьшить количество эфира при операциях. После этого стало гораздо меньше серьезных послеоперационных осложнений.

Изготовление стрельного яда.

В самые последние годы стали применять препараты кураре для лечения переломов костей, вывихов. Интересно, что первыми это начали делать индейцы. Современники Колумба говорили, что индейцы использовали кураре при вправлении переломов. Они орошали рану лекарственным элексиром, в состав которого, очевидно, входил кураре. При этом конечность раненого становилась вялой и податливой, это позволяло придать ей естественную форму и уложить в деревянный лубок. Очевидно, концентрация кураре, применявшегося для лечения была значительно ниже, чем в смеси, использовавшейся в качестве стрельного яда.

Это замечательное свойство кураре при лечении переломов вплоть до последнего времени совершенно не использовалось. Для того чтобы поставить «на место» отломки костей и закрепить их в таком положении, приходилось прибегать к глубокому наркозу. При этом на усыпление больного требовалось много времени и большое количество наркотического вещества, которое может вызвать нежелательные осложнения. С помощью кураре та же цель достигается значительно быстрее и безопаснее.

Широкие возможности применения кураре в хирургии побудили начать интенсивные поиски новых лекарств с курареподобным типом действия. Для этого ученые решили искусственно создавать вещества, строение которых напоминало бы строение кураре, но было бы более простым. Созданием новых веществ занялись химики. Из химических лабораторий вновь полученные вещества поступали к биологам, которые в опытах на животных определяли, обладают ли эти вещества курареподобным действием.

После многих исследований было обнаружено, что некоторые из них, как и кураре, могут расслаблять мышцы. Значит, можно искусственно создать кура-реподобные средства, котбрые действуют не хуже, а во многих случаях даже лучше кураре.

В течение 10—15 лет ученые создали много эффективных лекарств, расслабляющих мышцы человека. И теперь у анестезиологов есть возможность в зависимости от характера операции и состояния больного выбрать нужное средство.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru