2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Стрельный яд

Хирурги стали применять средства, расслабляющие мышцы, совсем недавно, а история их уходит в далекое прошлое, ко временам Колумба. Все началось со смертоносного яда кураре. Его открыли южноамериканские индейцы. Они применяли кураре на охоте, при обороне от вторжения чужеземцев и как средство для колдовства. Этим ядом индейцы смазывали наконечники стрел. По внешнему виду кураре напоминал смолу. Он легко и прочно прилипал к наконечникам стрел, изготовлявшихся из рыбьих зубов.

При попадании в рану кураре быстро растворялся и всасывался в кровь. Стрелы, смазанные этим ядом, убивают вернее любой пули.

Индейцы хранили кураре в бамбуковых трубках, выдолбленных изнутри тыквах или в маленьких глиняных горшочках. Приготовляли яд старейшие женщины племени. Они варили в большом котле корни многих ядовитых растений вместе со смолянистыми соками, змеиным ядом, головами муравьев, хвостами скорпионов и др.

Установить, в каком именно растении содержится яд кураре, было очень сложно. И лишь после многолетних поисков обнаружили кураре в корнях и молодых побегах небольшого тропического деревца чи-либухи и многих близких ему видов деревьев.

В течение нескольких столетий никто не знал, в чем причина смертельного действия кураре. Этот таинственный яд исследовали многие ученые. И шаг за шагом приближалась разгадка. Раскрыть тайны кураре помогло наблюдение над животным, раненным стрелой, смазанной этим ядом. Ослица, отравленная кураре, была спасена вдуванием воздуха в легкие. Вывод напрашивался сам собой: смерть от кураре наступает из-за невозможности дышать. Оказалось, что кураре парализует все мышцы организма, в том числе и дыхательные, которые обеспечивают движение грудной клетки и поступление воздуха в легкие. Расслабление мышц человека и животных от действия кураре наступает в определенной последовательности. В первую очередь яд поражает мышцы лица и шеи, затем мышцы конечностей, наконец, туловища и в последнюю очередь парализует дыхательную мускулатуру. После этого наступает смерть.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru