2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Антибиотики в действии

«Антибиотик» в переводе с греческого означает «против жизни». Однако применяемые в медицине антибиотики убивают не всякую жизнь, а только болезнетворных микробов. Тем самым они охраняют жизнь человека.

Антибиотики очень прихотливы в выборе своих врагов. Они действуют на одних микробов и не действуют на других. Самое же главное заключается в том, что они уничтожают микробов той или иной болезни, не причиняя существенного вреда клеткам человеческого организма. Антибиотики — это настоящие волшебные пули. Достаточно их ввести в больной организм, и они точно поражают свою цель — болезнетворных микробов в тканях больного организма.

А. Флеминг в своей лаборатории.

Пенициллин был первым антибиотиком, который стали применять в медицине. Он побеждал многих микробов, но немало было и таких, на которых он не действовал. Возбудители туберкулеза, брюшного тифа, дизентерии, гриппа, кори и многих других болезней не погибают от пенициллина. Надо было искать другие лекарства. Открытие пенициллина указало путь для создания новых противомикробных средств. Их стали искать среди других микроорганизмов.

Производство пеяициллина на заводе.

В природе идет ожесточенная борьба между микробами. Одни уничтожают или резко ослабляют других. В этой борьбе некоторые виды микробов вырабатывают антибиотические вещества для уничтожения своих противников.

Поисками таких веществ и занята большая армия ученых. Чаще всего микроорганизмы, обладающие выраженным губительным действием на тех или иных микробов, встречаются в почве. Из нее было выделено много видов микроорганизмов, относящихся к породе лучистых грибов. Тщательные их исследования очень быстро принесли большой успех. В медицине стали использоваться все новые и новые антибиотики.

В 1944 г. из определенного вида лучистого гриба был получен новый антибиотик — стрептомицин. Он уничтожает многие виды микроорганизмов, и среди них опасного врага человека — возбудителя туберкулеза.

Сильнее всего действует стрептомицин при туберкулезном поражении оболочек мозга — менингите, при туберкулезе гортани, кожи. Раньше почти все заболевшие туберкулезным менингитом погибали, а теперь с помощью стрептомицина большинство больных выздоравливают. На туберкулез легких стрептомицин действует слабее. И все-таки он до сих пор остается одним из лучших средств лечения этой болезни.

Стрептомицин помогает также при коклюше, воспалении легких, заражении крови. Открытие левомицетина дает возможность бороться с сыпным тифом и трахомой — заболеванием глаз, приводившим к слепоте. Это же лекарство излечивает и дизентерию.

Другой антибиотик — тетрациклин губительно действует сразу на многих болезнетворных микробов. При этом, в отличие от пенициллина и стрептомицина, тетрациклин, так же как и левомицетин, принимается внутрь. Он быстро всасывается из желудка в кровь, с нею попадает ко всем тканям организма и поражает микробов.

В распоряжении врачей уже много надежных лекарств против микробов. Исследователи непрерывно ищут такие антибиотики, которые будут излечивать еще не побежденные болезни, вызывать меньше осложнений, дольше действовать.

Вероятно, в конце концов удастся найти антибиотики и против рака: уже сейчас обнаружены антибиотики, которые могут если не излечивать, то задерживать развитие раковых опухолей у человека и животных.

В руках врачей антибиотики стали могучим средством борьбы со многими тяжелыми болезнями. Однако их нельзя применять без назначения врача, так как это может привести к вредным последствиям, например вызвать так называемую лекарственную болезнь. Поэтому только врач может решить, какой антибиотик и в какой дозе следует принимать больному.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru