2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Для блага человека

Быть здоровым — естественное желание каждого человека. На первый взгляд может показаться, что здоровье человека — его личное дело, что этим бесценным даром, который дан ему природой, он может распоряжаться по своему усмотрению — беречь его или расточать. Но это не так. Здоровье — понятие не только биологическое, но и социальное. Хорошее здоровье — это радостное восприятие жизни, высокая трудоспособность. В нашей стране здоровье каждого человека, а следовательно, и всех членов социалистического общества рассматривается как общественное достояние, как важнейшее богатство среди всех общественных богатств.

Для сохранения и поддержания здоровья людей важное значение имеют условия труда, прожиточный минимум, образ жизни, состояние здравоохранения. Все эти условия жизни людей определяются социальным строем общества. В конечном итоге социальный строй определяет уровень рождаемости, заболеваемости, смертности, продолжительности жизни населения. Эти факторы в свою очередь оказывают положительное или отрицательное влияние на социально-экономический прогресс общества.

Охрана здоровья населения и принципы организации здравоохранения в социалистических и капиталистических странах различны.

В Советском Союзе и во всех других социалистических странах охрана здоровья народа является одной из важнейших государственных задач. Так, главным лозунгом КПСС и Советского государства был и остается лозунг «все во имя человека, для блага человека». И этот лозунг неизменно претворяется в жизнь. Постоянно улучшаются условия труда и быта советских людей. Повышается уровень их жизни, расширяется жилищное строительство, благоустраиваются города и села. В стране установлен 8-часовой рабочий день при двух выходных днях в неделю. Трудящиеся пользуются ежегодным оплачиваемым отпуском, пособием по болезни, люди пенсионного возраста обеспечены государственной пенсией. Общедоступна и бесплатна медицинская помощь для всего населения. Все это — огромное преимущество социалистического строя, социалистической системы здравоохранения.

Советские люди много и плодотворно трудятся. Они знают, что после напряженного труда их ждет организованное лечение и отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, турбазах и других оздоровительных учреждениях. Прочно вошли в быт советских людей, особенно молодежи, физкультура и спорт. Большие задачи поставлены государством перед органами здравоохранения: предупреждать, лечить и побеждать болезни, повышать трудоспособность населения, бороться за продление человеческой жизни. Советское государство не жалеет средств для осуществления этих целей. Многие болезни, и среди них такие страшные инфекционные заболевания, как чума, оспа и другие, побеждены в нашей стране. Исчезли в СССР, как массовые заболевания, паразитарные тифы, малярия, трахома. Отступает перед новым эффективным препаратом, созданным советскими учеными, коварный и страшный враг детства полиомиелит (детский паралич). Значительно снизились заболевания туберкулезом, скарлатиной, дифтерией и другими инфекционными болезнями. Очень многое делается в нашей стране для охраны внешней среды. Это обеспечивает людям наилучшие условия труда и отдыха. В настоящее время в СССР самая низкая смертность, особенно детская, и высокая средняя продолжительность жизни. По сравнению с дореволюционной Россией смертность населения в СССР снизилась почти в 3,5 раза, а детская — в 11 раз, средняя продолжительность жизни увеличилась с 32 до 70 лет. А ведь молодой Советской республике досталось тяжелое наследие от царской России, где вследствие нищеты, антисанитарных условий жизни населения, особенно сельского и национальных окраин, и полного отсутствия государственной заботы о здоровье народа около миллиона людей ежегодно погибало от эпидемий, а четвертая часть новорожденных не доживала до года.

Основы физического и психического здоровья закладываются в детском возрасте. В детях наша страна видит свое будущее и постоянно заботится об их физическом и духовном развитии. У нас создана самая совершенная в мире система охраны материнства и детства. Врачи детских поликлиник и консультаций наблюдают за здоровьем и физическим развитием детей с момента рождения до 15 лет.

Такую же заботу о здоровье народа проявляет государство и в других социалистических странах. Может ли быть что-либо подобное в капиталистических странах? Конечно, нет. Там все подчинено наживе. Жизнь и здоровье людей приносятся в жертву деньгам. Лечение стоит очень дорого, и им могут пользоваться далеко не все. Тяжело отражается на детях отсутствие государственной заботы об их здоровье и развитии. В экономически высокоразвитых капиталистических странах многие дети вынуждены с малых лет зарабатывать тяжелым трудом кусок хлеба, недоедать, недосыпать. Это пагубно отражается на неокрепшем детском организме, вызывает высокую смертность детей.

Империализм отнимает здоровье и детство у миллионов детей. В странах, освободившихся от колониальной зависимости, большинство населения находилось в ужасающих антисанитарных условиях, погибало от эпидемий и нищеты. Так, треть детей в африканских колониях умирала, не дожив до 5-летнего возраста.

Советский Союз бескорыстно протягивает руку братской помощи всем народам, освободившимся от колониального гнета, и народам, отстаивающим свою независимость. В далекие страны выезжают советские врачи с новыми эффективными лекарствами, созданными в наших лабораториях, и оказывают медицинскую помощь населению.

Но не только в развивающихся странах высок авторитет советской медицины. Наша медицинская промышленность производит такую сложную и тонкую аппаратуру, а советская фармакология создает такие медицинские препараты, которые пользуются спросом во многих высокоразвитых странах мира.

Во имя здоровья людей над многими сложнейшими проблемами работают советские медики. Советские ученые и ученые стран социалистического содружества плодотворно трудятся в условиях победившего социализма и отдают все достижения науки своим народам, вступают в творческие контакты с прогрессивными учеными всего мира.

Советская Родина воспитывает молодых людей способными по своим моральным, деловым и идейным качествам принять и успешно продолжить трудовую эстафету старших поколений. Нашу молодежь ждут большие дела. Чтобы их свершить, нужно хорошее здоровье.

Здоровье взрослого человека формируется в детстве. Укрепляя здоровье подрастающего поколения и развивая физические и психические свойства и способности, мы тем самым прививаем новые, более совершенные черты и свойства следующим поколениям. Эта высокая цель — совершенствование человека — осуществима только в новом, социалистическом обществе, где имеются все условия для всестороннего развития личности.

Статьи данного раздела помогут нашим читателям приобрести некоторые полезные гигиенические навыки и познания из области медицины, необходимые для укрепления здоровья, и, возможно, натолкнут на мысль посвятить свою жизнь благородному делу борьбы за здоровье человека.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru