2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Как составляется программа?

Мы вырабатываем у собаки систему пищевых условных рефлексов: сначала звучит громкий звонок, затем загорается слабая лампочка, потом стучит метроном и в заключение специальный приборчик (касалка) почесывает кожу. Все раздражители, кроме метронома, подкрепляются пищей. Это повторяется много раз: звонок, лампочка, метроном, касалка. Но вот мы в той же обстановке четыре раза подряд зажигаем одну лампочку. Вы думаете, что она дает свой эффект — несколько капель слюны? Нет! При первом применении лампочка действует как звонок; он сильный, и слюны выделяется много. Затем лампочка вызывает «свои собственные» капли. На месте тормозного раздражителя — метронома — слюны вообще нет. На месте касалки опять течет слюна. Наш условный сигнал — лампочка — послужил толчком, который заставил сработать ранее заготовленную систему пищевых реакций. Это явление И. П. Павлов назвал динамическим стереотипом. Почему стереотипом? Потому что мы имеем дело с устойчивой системой сигналов (внешний стереотип), под влиянием которой сформировалась устойчивая система ответных действий (внутренний стереотип). Почему динамическим? Потому что это система, способная изменяться, перестраиваться, хотя ей и присуща определенная инертность.

Динамические стереотипы играют огромную роль в поведении животных и человека. С их помощью происходит автоматизация двигательных навыков. Вспомните, как человек учится играть на рояле. Он думает о каждом движении пальца, о каждой клавише. А опытному музыканту это может только помешать. Нотные знаки или мелодия, которая беззвучно возникает в его памяти, представляют систему «пусковых толчков», запускающих сложнейшие двигательные стереотипы. И пальцы безошибочно делают то, что нужно.

Помните, мы говорили, что условный сигнал оживляет в мозгу следы события или предмета, с которыми этот сигнал оказался связанным. Так, собака, услышав звонок, идет к кормушке. Но условный сигнал может привести в деятельное состояние целую систему следов, предопределив характер ответных действий животного. Если мы в одной камере будем сочетать звонок, свет, метроном, касалку с пищей, а в другой камере те же раздражители подкреплять током, то в мозгу сформируются две программы. Животное выберет ту, которая определяется специальными сигналами — видом камеры. Собаку привели в «пищевую камеру». У нее еще нет никаких пищевых реакций, слюна не течет, собака не тянется к кормушке. Но в коре больших полушарий уже «вынут» из памяти и приготовлен план пищевого поведения: на звонок, свет, метроном и касалку немедленно потечет слюна. Вид «оборонительной» камеры также не вызывает отдергиваний лапы, собака стоит совершенно спокойно. А в коре больших полушарий развернута карта борьбы с болевым раздражением. Звонок... и у собаки забилось сердце, изменилось дыхание, лапа поднялась и выключила электрический ток. Произошло переключение сигнального значения раздражителей, перевод импульсов возбуждения на другие нервные пути.

Теория условных рефлексов позволяет нам понять и всесторонне исследовать в эксперименте, как составляется программа действий животного, как она изменяется, какие механизмы обеспечивают программирование и осуществление действий.

Мы осветили основные факты новой важнейшей отрасли физиологии — учения о высшей нервной деятельности высокоразвитых животных и человека. Эта область науки, разработанная гениальным русским физиологом И. П. Павловым, с полным основанием считается гордостью мировой науки. Физиологические механизмы образования временных связей или условных рефлексов были в основном прослежены при изучении животных.

Высшая нервная деятельность животных исчерпывается реакциями на непосредственные чувственные (зрительные, слуховые, осязательные и т. п.) сигналы внешнего мира, многообразными условными рефлексами первой сигнальной системы, общей у животных и человека.

У человека благодаря трудовой деятельности и жизни в обществе «появились, развились и чрезвычайно усовершенствовались сигналы второй степени, сигналы этих первичных сигналов в виде слов, произносимых, видимых и слышимых» (И. П. Павлов). Работа мозга чрезвычайно усложнилась. Вторая сигнальная система обусловила то изумительное развитие высшей нервной деятельности человека, которое подняло его на вершину органического мира.

Вторая сигнальная система определяется не только биологическими, но и социальными факторами и прежде всего служит средством обмена мыслями между людьми. Основные ее проявления связаны с речью, отвлеченным мышлением. Ее возникновение и развитие коренным образом изменили характер накопления человеком своего индивидуального опыта. Животное получает от предшествующих поколений только ограниченное количество врожденных безусловных рефлексов, все остальные навыки оно приобретает каждый раз заново. Человек благодаря второй сигнальной системе становится обладателем знаний, накопленных человечеством на протяжении тысячелетий. Он черпает их в общении с другими людьми, из книг, памятников материальной культуры.

Необходимо сказать также о слове как орудии мышления. Характерная особенность слова — это функция обобщения, отвлечения от действительности, которая придает человеческому мышлению активность. В самом деле, изменить окружающую действительность может только тот, кто способен представить ее иной, чем она отражается в его непосредственном восприятии. С развитием второй сигнальной системы произошла смена пассивного приспособления к среде, характерного для животных, активным изменением этой среды в процессе целенаправленной деятельности человека.

К сожалению, нам еще очень мало известно о конкретных физиологических механизмах второй сигнальной системы. В этой области сделаны буквально самые первые шаги.

Итак, при переходе к человеку, с его общественно-историческим опытом, овладением языком, механизмы, лежащие в основе образования новых видов деятельности, становятся неизмеримо более сложными. Здесь поведение животных уступает место сознательной деятельности человека, и законы этой сознательной деятельности будут рассмотрены в других статьях тома.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru