2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Дуга или замкнутое кольцо?

Итак, условный рефлекс развертывается в виде трех последовательных событий: 1) появления условного сигнала, действие которого в значительной мере зависит от функционального состояния мозга (от степени голода собаки, ее настороженности и т. д.); 2) сложной внутренней обработки этого сигнала, его сопоставления со следами ранее полученных впечатлений; 3) ответной деятельности организма. Но, может быть, мы упустили еще одно звено — сообщение в мозг о результатах этой ответной деятельности, о соответствии сигнала тому событию, о котором он известил? Может быть, условный рефлекс — это не дуга, о которой говорили И. М. Сеченов и И. П. Павлов, а замкнутое рефлекторное кольцо?

Выше мы имели возможность убедиться, что деятельность мозга пронизана усиливающими и тормозящими влияниями. Первые из них кибернетики называют положительными обратными связями, вторые — отрицательными. Вспомним, как работает сетчатое образование. В коре полушарий было установлено, что сигнал имеет важное значение. Нервные импульсы возбуждают сетчатое образование, а оно, в свою очередь, заряжает энергией кору, усиливает действие условного сигнала, превращает физически ничтожный повод в бурную реакцию организма. Налицо кольцевое активирующее взаимодействие нервных центров — положительная обратная связь. Другой пример. Мы перестали подкреплять условный рефлекс. Возбужденное состояние нервных клеток включает систему тормозных аппаратов, которые постепенно устраняют это возбуждение, ликвидируют его по механизму отрицательной обратной связи. Обратные связи играют исключительно важную роль в деятельности мозга, представляют сложные подсистемы приспособительных рефлекторных актов. Подсистемы или систему в целом? Может быть, условный рефлекс — это действительно замкнутое кольцо?

В самом деле, посмотрим на пищевое поведение более широко. В организме уменьшилось количество питательных веществ. В пищевой центр гипоталамуса, а из него в кору больших полушарий полетели сигналы голода. Они оживили следы ранее действовавших условных раздражителей — все те совпадения зрительных, обонятельных, слуховых сигналов с получением пищи, о которых мы говорили выше. Руководствуясь своими условнорефлекторными связями, животное выследило добычу, утолило голод. Цикл завершился, кольцо замкнулось, организм, казалось бы, вернулся к исходному состоянию. Но так ли это?

Начнем все сначала. «В организме уменьшилось количество питательных веществ...», иными словами: возник сигнал. Неважно, что это сигнал из внутренней среды, в которую не поступил приток питательных веществ. Через сложную цепь событий сигнал вызвал ответную деятельность организма — добывание пищи. Поступление пищи в желудок — новый сигнал, который вызывает соответствующую ему реакцию — прекращение, торможение пищедобывательной деятельности.

Сигнал — его внутренняя переработка — ответ... Новый сигнал — оценка — другой ответ... Следующий сигнал... И так всю жизнь. Нет, организм не возвращается к «исходному состоянию». Пережив условнорефлекторный акт, живое существо предстает перед нами обогащенное новым опытом или закрепившее ранее полученный опыт. Организм — саморегулирующаяся система; он поддерживает относительное постоянство своей внутренней среды — уровень сахара и углекислоты в крови, температуру тела, обмен веществ. Но что определяет, устанавливает эти уровни? Влияние внешней среды в процессе эволюционного развития. Развиваясь по присущим ей закономерностям, природа диктует организму достаточно жесткие требования, и у организма нет иного выхода, как перестраивать свою деятельность применительно к этим условиям. То, что перестройка живого происходит на базе определенного уровня развития, т. е. с учетом опыта предшествующих поколений, усложняет ход перестройки, но не меняет ее существа. Организм активно сопротивляется внешним силам до тех пор, пока имеющихся способов приспособления оказывается достаточно. Когда их не хватает, организму приходится искать новые способы.

Важно только помнить, что не один отдельно взятый сигнал определяет ответную деятельность организма. Великий закон условных рефлексов — закон предшествования, а также использование живым существом наследственной и личной памяти позволяют мозгу заранее составить программу будущей деятельности на основе прошлого опыта, закрепленного в условнорефлекторных связях.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru