2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Кто же выходит в финал?

До сих пор мы все время говорим об одном условном рефлексе, его замыкании, осуществлении или торможении. Но из окружающей среды одновременно поступает множество сигналов. Какому из них отдать предпочтение? На какой отвечать, а какие оставить без внимания? Разумеется, отвечать надо на самый важный, сообщающий о наиболее существенном событии. Когда мы переходим улицу перед движущимся автомобилем, мы следим за автомобилем, а не за архитектурой окружающих зданий. Когда собака в ожидании кормления слышит сильный гудок, она поворачивается в сторону гудка, а начавшееся слюноотделение прекращается. Что означает сильный гудок? Может быть, он предвестник какой-то опасности? Пищевой рефлекс сменяется ориентировочным.

Этот выбор, без которого было бы невозможно существование животных и человека, обеспечивается внешним торможением. О механизме внешнего торможения мы знаем не больше, чем о механизме внутреннего. По-видимому, здесь снова участвуют и тормозные синапсы, и специализированные клетки, и тормозящие отделы сетчатого образования. Сила внешнего торможения — в его быстроте. Любой сильный сигнал сразу же посредством врожденных аппаратов тормозит все посторонние рефлексы, за исключением того, который вызывает он сам. Чаще всего это ориентировочный или оборонительный безусловный рефлекс.

Торможение носит врожденный характер только до тех пор, пока сигналы меряются своей «грубой физической силой»: громкий побеждает тихий, яркий — тусклый, резкий — мягкий. Но вот встретились сигналы другого типа: среди громких звуков и ярких красок появился едва ощутимый запах гари. Пожар! Где? Что необходимо предпринять? Слабый, но важный сигнал мгновенно победил все остальные, в том числе и более сильные. Возбуждение защитного рефлекса затормозило все другие рефлекторные акты — пищевые, игровые и т. д. Только слабый запах гари до того, как произвести свое тормозящее действие, должен был заранее стать условнорефлекторным сигналом пожара. В клетках коры больших полушарий совершился сложный процесс опознания этого сигнала, его сравнение со следами других раздражителей, его оценка.

Таким образом, в основе внутреннего торможения лежат механизмы своеобразного самоторможения нервных клеток, в основе внешнего — механизмы тормозного влияния (индукции) из постороннего очага возбуждения, вызванного действием других условных и безусловных раздражителей.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru