2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Мир слишком узкий и чересчур широкий

По законам естественного отбора выживают и да» потомство только те живые существа, которые оказываются наиболее приспособленными к окружающей их среде. Миллионы лет происходило совершенствование врожденных рефлексов, пока они не приобрели ту целесообразность, которая издавна поражала наблюдательные умы. Но безусловнорефлекторная деятельность бывает полной при взаимодействии с окружающей средой до тех пор, пока соблюдаются три обязательных условия: 1) сигналы врожденных реакций должны иметь постоянное значение; 2) в мире не должно происходить событий, требующих от организма ответов, не предусмотренных наследственной «программой»; наконец, 3) сигналы, руководствуясь которыми организм осуществляет свое пищевое, половое и защитное поведение, вообще должны быть, как говорится, «под рукой». Как не похожа нарисованная нами картина на реальный, многообразный и непрерывно изменяющийся мир! Хорошо жить «умом предков», если встречаешься только с теми явлениями, с которыми на протяжении тысячелетий встречались они, а если нет? Тогда происходит следующее.

... Существует оса-наездник, которая обеспечивает свое потомство «живыми консервами». Руководствуясь врожденным инстинктом, она находит большую гусеницу и прокалывает жалом ее нервные центры. Казалось бы, какое изумительное достижение природы, какая целесообразность приспособления! Парализовав гусеницу, оса тащит ее к норке. Воспользуемся тем, что она на минуту оставила гусеницу перед входом, и спрячем добычу. Вы думаете, оса полетит за другой гусеницей? Ничего подобного. Она с тупой пунктуальностью отложит яички в пустую норку, тщательно замурует вход и добросовестно обречет свое потомство на голодную смерть.

Животное, обладающее одними безусловными рефлексами, похоже на ученика, который, вместо того чтобы изучать предмет, зазубрил строго определенные ответы на строго определенные вопросы. Пока вопросы знакомы, он отвечает отлично. Но стоит изменить вопрос, и ученик не сможет дать ответа.

Мир безусловных рефлексов слишком узок, чтобы соответствовать реальности. Он не терпит новизны, изменчивости, случайности. Но ведь изменения в природе в значительной мере носят вероятностный (случайный) характер. Обратимся к примерам. Животное, получив пищу, не гарантировано, что в следующий раз оно будет есть через шесть часов, а не через сутки. Оно не гарантировано, что встретит лесной пожар, а не наводнение, крупного хищника, а не охотника и т. д.

Нельзя сказать, что врожденные рефлексы совсем не приспособлены к неожиданностям изменяющейся среды. Примером этого может служить закон избыточного приспособления, или гиперкомпенсации. Питаясь, животное не только утоляет голод, но и наполняет кладовые как в прямом, так и в переносном смысле. Мы имеем в виду, например, запасы в печени животного крахмала, гликогена, который в случае голода превращается в глюкозу (виноградный сахар). Сильнейшую боль и защитные реакции вызывают даже те раздражители, которые не особенно опасны для организма. Когда болит зуб, мы бросаем все дела и бежим к врачу, хотя нам угрожает лишь потеря зуба. Наивысшей формы вероятностного приспособления врожденные рефлексы достигают в виде элементарных эмоций, неразрывно связанных с удовлетворением важнейших биологических потребностей питания, продолжения рода, самозащиты. Мы уже говорили, что всякий новый, достаточно сильный раздражитель обращает дикое, особенно молодое, животное в бегство. А ведь этот сигнал может и не предвещать никакой опасности. Охваченный паникой табун лошадей или стадо оленей нередко мчится от малой опасности навстречу своей гибели: к пропасти, в болото. Грудной ребенок отвечает бурным протестом на всякие ограничения свободы его движений (врожденный «рефлекс свободы»), хотя иногда, например во время болезни, в этом ограничении его благо, его выздоровление.

Врожденные эмоциональные реакции хороши и полезны тем, что они обеспечивают активное поведение живого существа в тех случаях, когда ему недостает внешних сигналов, не хватает сведений о том, что и как надо делать. Вспомним наш пример с птицей, защищающей своих птенцов. Ведь способов победить сильного врага у нее нет, но инстинкт материнства, усиленный страхом за жизнь птенцов, заставляет ее нападать. Она может погибнуть, но может и отвлечь врага, спасти свое потомство. Голодное животное, даже не имея никаких сигналов об источниках пищи, будет двигаться, искать, бороться за свое существование. Но это слепой поиск, слепой страх, слепой голод. Мир врожденных эмоциональных реакций необъятно широк. Чтобы удовлетворить потребность, остается одно — настойчиво искать. Но где искать? «Подсказок» наследственности оказывается недостаточно, нужен собственный индивидуальный опыт. Необходим тот качественно новый, особый тип рефлекторной деятельности, который был открыт И. П. Павловым и получил название условного рефлекса.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru