2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

В глубинах мозга

И. П. Павлов считал, что физиолог должен проникнуть в тайны внутренней организации мозга, изучить его деятельность, выяснить взаимосвязь различных отделов, регулирующих сложные врожденные рефлексы. Удаляя кору, повреждая ее отдельные области, Павлов изучал механизмы мозга.

В продолговатом мозгу были обнаружены центры, регулирующие кровообращение, дыхание, деятельность сердца. Область, богатая важными нервными центрами, открылась в промежуточном отделе мозга. Она расположена под зрительным бугром и называется гипоталамической (подбугорной).

Сейчас для изучения мозга используется современная стереотаксическая техника введения электродов. Ученые составили подробные карты мозга, напоминающие штурманские карты летчиков и моряков. На этих картах любой интересующий нас участок имеет свои координаты: столько-то миллиметров вправо от точки, принятой за нуль, столько-то миллиметров кпереди, столько-то в глубину. Теперь с помощью стереотаксического аппарата можно ввести в мозг тончайший электрод для того, чтобы записывать электрическую активность намеченного нервного центра, раздражать его током или разрушить, оставив в неприкосновенности окружающую нервную ткань.

Группа обезьян резвится в клетке, вожак один занимает половину помещения.

В подбугорной области расположены «центры голода» и «центры насыщения». Если разрушить «центр голода», животное может умереть от истощения, хотя вокруг будет лежать лакомая пища. Зато раздражение этого центра электрическим током или разрушение «центра сытости» приводит к неутолимой потребности в еде. Раздражение центра активнооборонительного рефлекса делает ручное животное злобным и агрессивным. Электрический разряд, пропущенный через пассивнооборонительный центр, обращает собаку или обезьяну в паническое бегство. Опыты оставляют особенно сильное впечатление, когда раздражение нервных центров через заранее вживленные электроды производится на расстоянии с помощью маленького полупроводникового радиоприемника, укрепленного у животного на ошейнике.

...Группа обезьян свободно резвится в большой клетке. Самый сильный самец занимает там явно господствующее положение. Он захватывает лучшие куски пищи, лакомства и орехи, и никто не пытается вступить с ним в единоборство. Но что это? Свирепый вожак трусливо забивается в угол клетки, маленькие обезьяны бьют его, отнимают у него апельсин. Все дело, оказывается, в том, что несколько минут назад ученый-экспериментатор по радио начал раздражать у вожака центр пассивнооборонительного рефлекса. Но вот раздражение прекратилось. Вожак «приходит в себя», озирается, двумя увесистыми ударами отшвыривает забияк и быстро восстанавливает старые порядки.

Врожденных рефлексов — «очаги удовольствия». Если крысе ввести электроды в эти центры и позволить с помощью специального рычага раздражать себя током, то она способна часами заниматься самораздражением, которое при определенном положении электродов заменяет ей пищевые ощущения от реального лакомства.

Мозг устроен очень экономно, и подчас один-два миллиметра отделяют «центр голода» от «центра насыщения». Но было бы неверно представлять себе регуляторы важнейших функций организма в виде точечной группы немногих нервных клеток. Как правило, нервный центр — это целая система специализированных образований, расположенных на разных уровнях головного мозга. Так, нервные клетки, связанные с регуляцией кровообращения, есть и в продолговатом мозгу, и в промежуточном, и в коре больших полушарий. Такое устройство мозга резко повышает его надежность, устойчивость. Выход из строя одного регулятора не прекращает соответствующей деятельности в целом, потому что ее обеспечивают оставшиеся нервные центры. Вместе с тем представительства одного и того же врожденного рефлекса на разных уровнях головного мозга не повторяют друг друга. Каждый регулятор вносит в механизм безусловной реакции нечто своеобразное, присущее только ему. Особенно это относится к регуляторам высшего порядка — к представительствам безусловных рефлексов в коре больших полушарий головного мозга.

Раздражением, переданным по радио, у вожака возбужден центр пассивнооборонительного рефлекса. Он трусливо забился в угол клетки. Другие обезьяны, осмелев, захватили его территорию.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru