2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Высшая нервная деятельность

В 1863 г. в русском журнале «Медицинский вестник» было опубликовано произведение ученого-естествоиспытателя И. М. Сеченова «Рефлексы головного мозга». В своем трактате Сеченов утверждал, что физиологическая основа всех без исключения проявлений психической жизни — рефлекторная деятельность головного мозга. Источник этой деятельности — впечатления, полученные человеком из окружающего мира. Любой поступок, мысль, самое произвольное на первый взгляд побуждение возникают в результате воздействия внешней среды.

Нужно представить себе уровень знаний о работе мозга во времена Сеченова (они «немногим больше наших сведений о природе планеты Марс», — сказал 20 лет спустя крупнейший немецкий физиолог Ф. Гольц), силу религиозных догматов, рассуждения психологов о «свободе воли», чтобы понять, каким откровением для той эпохи были материалистические взгляды Сеченова, какие перспективы открывали они для подлинной науки.

Сеченов выступил против веками сложившегося убеждения, что работа мозга не подчиняется законам материального мира, что мысль, «дух» недоступны для объективного изучения. Психическая деятельность считалась проявлением «души», вложенной в живые существа богом. Это утверждала церковь, об этом писали в книгах видные ученые, этому учили знаменитые профессора. Но вот нашелся человек, который смело опроверг общепринятые взгляды и заявил: психическая деятельность, поведение животных и человека складываются из рефлексов на раздражения, полученные из внешней среды.

Однако гениальное предположение Сеченова о том, что любые проявления психической жизни человека — это рефлексы, могло стать научной теорией только в результате открытия конкретных форм рефлекторной деятельности головного мозга. Каждому ясно, что сложнейшее поведение высших животных, тем более мышление человека, создающее науку и искусство, атомные реакторы и космические корабли, не могут быть объяснены такими элементарными рефлексами, как отдергивание руки от горячего предмета или сужение зрачка при действии яркого света. Нужно было найти и всесторонне изучить рефлексы, свойственные только высшим проявлениям мозговой деятельности, высшим отделам мозга, а также рефлексы, характерные исключительно для человека, сознание которого формируется в процессе общественной жизни и коллективного труда.

Эта задача была решена великим русским ученым И. П. Павловым и его физиологической школой. За время, прошедшее после смерти Павлова, наука о мозге обогатилась новыми фактами и открытиями. Успехи смежных наук — радиоэлектроники, физики, химии и математики — вооружили физиологов новыми методами исследования. Регистрация биотоков, возникающих при деятельном состоянии нервной ткани, позволила ученым выяснить роль различных отделов мозга в сложном поведении человека и животных. В последние годы успешно развивается физиология нервной клетки, куда проник тончайший волосок микроэлектрода. Все чаще результаты экспериментов обрабатываются с помощью быстродействующих вычислительных машин. Наука движется вперед, и было бы наивно полагать, что мозговая деятельность во всей ее сложности исчерпывается теми конкретными формами рефлексов, которые описал Павлов. Мозг таит в себе еще много неизведанного, и мы не раз явимся свидетелями интереснейших открытий.

Но пока физиология не знает научной теории, которая с такой же полнотой, достоверностью и обоснованностью раскрывала бы основные механизмы работы мозга, как это дедает учение Павлова о высшей нервной деятельности — учение живое, развивающееся, одерживающее все новые победы.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru