2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Органы чувств кожи

Удивительно приятно подставить лицо свежему морскому или степному ветерку. На лице, на губах находится множество специальных клеток, ощущающих и его давление, и его прохладу. Кожа не только наша защита, но и огромный источник информации об окружающем нас мире, притом источник очень достоверный. Часто мы не верим глазам и ушам своим, а ощупываем предмет, при этом желая удостовериться, что он есть, узнать, каков он на ощупь.

Кожа воспринимает прикосновение и давление, тепло и холод и, наконец, боль. Для всех этих ощущений имеются специализированные клетки, неравномерно разбросанные по телу. Боль. С ней мы знакомы с детства. Укололся — больно, ударился — еще больнее. Но жить без боли было бы невозможно. Боль — это сигнал тревоги для организма, сигнал к мобилизации на борьбу с опасностью.

Легчайшее прикосновение бабочки воспринимают рецепторы осязания, которыми так богата кожа нашего тела.

На 1 см2 кожи находится до 100 болевых точек. Болевая точка — часовой нашего тела — это оголенные окончания нервов, ничем не защищенные. Стоит к такой точке тела прикоснуться иголкой, т. е. прикоснуться к нерву, как по нему тотчас в мозг помчатся импульсы. Они «кричат» мозгу: «Больно! больно! опасность! защищайся!»

Болевые окончания нервов есть и во внутренних органах. Но там трудно определить, что и где именно болит. «Отец русской физиологии» И. М. Сеченов назвал ощущения и боль внутренних органов «темными ощущениями». Живот болит, но, где именно, не поймешь. А вот на коже больное место само о себе «кричит»: «Болит кончик мизинца на левой ноге!»

Привыкнуть к боли почти невозможно. И это хорошо! Ведь пока есть боль, есть и опасность. Вот когда опасность для организма будет ликвидирована, тогда только утихнет боль.

Тепло и холод. Их мы чувствуем тоже не всей кожей. Холодную металлическую иглу ощущают одни точки кожи, а теплую — другие. Физиологи подсчитали, что на коже человека всего 30 тыс. тепловых точек и 250 тыс. точек холода. На лице, на губах этих точек больше всего.

В этих температурных точках находятся особые нервные окончания, окутанные клеточной капсулой. Под микроскопом по виду они напоминают колбы. Эти колбы — живые термометры — довольно легко привыкают и к очень холодной воде, и к горячему песку.

В холодную реку сначала страшно войти. Но стоит окунуться с головой, и через минуту-другую вода кажется вовсе и не холодной. Наш организм удивительно хорошо приспособлен к самым разным температурным условиям существования: пустыня Сахара и Антарктида — везде может жить человек!

Осязание. Осязание, ощущение прикосновения — это главнейшее и тончайшее кожное чувство. Кончик языка, губы и кончики пальцев наиболее чувствительны к давлению и прикосновению. Осязательные клетки хорошо приспособлены к восприятию механического раздражения — давления, не хуже, чем палочки и колбочки к свету или обонятельные клетки к запаху. Очень слабое давление на кожу мы воспринимаем как нежное прикосновение, а сильное — как надавливание.

Чувствительность кожи к давлению исключительно высока. Например, на коже кончиков пальцев ощущение прикосновения возникает при давлении всего лишь 0,028—0,170 г на 1 мм2 кожи.

К холоду, теплу, давлению кожа привыкает довольно быстро. Мы ведь очень скоро перестаем чувствовать прикосновение одежды к телу.

Не вся кожа чувствует прикосновение, а только отдельные ее точки. Их множество — около полумиллиона на всем теле, однако распределены они неравномерно.

В каждой такой точке находятся специализированные тельца, чутко реагирующие на малейшее механическое раздражение. Они представляют собой нервные окончания, как бы завернутые в капсулу, или оболочку. Кроме того, у корня волосков нашего тела оканчиваются нервные волокна. Поэтому даже ничтожное давление на волосок передается нерву, и мы ощущаем легкое прикосновение. У многих животных такой способ осязания развит очень хорошо. У кошки, например, длинные жесткие усы (вибриссы) — это специальный орган осязания. Они действуют подобно рычагу. Чуть-чуть изгибаясь при соприкосновении с каким-либо предметом, они довольно сильно давят на нервные окончания, и кошка получает осязательную информацию.

Наша способность к осязанию зависит от целого ряда условий. Например, в теплой комнате пальцы чувствуют поверхность любой вещи гораздо лучше, чем на морозе.

Теперь вы видите, как сложно кожное чувство, как много событий совершается в коже в тот миг, когда мы ощущаем любое прикосновение к ней.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru