2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

То, что от нас не зависит

В организме есть и еще очень большая группа мышц, функционирование которых обеспечивает нормальную деятельность внутренних органов — усиление сокращений кишечника, изменение просвета сосудов, деятельность сердца и т. д. Эти мышцы, называемые гладкими, отличаются от скелетной мускулатуры тем, что сокращения их развиваются более медленно, но длятся дольше. В результате деятельности гладкой мускулатуры, например, могут возникать

движения, напоминающие перемещение либо дождевого червя (сокращения — перистальтика — кишечника), либо инфузории (реснитчатый эпителий кишечника — см. ст. «Пищеварение»). Благодаря гладким мышцам может развиваться напряжение, длящееся иногда в течение всей жизни, например поддержание тонуса крупных сосудов.

Вся эта деятельность не зависит от нашего сознания, она непроизвольна. Мы не можем по собственному желанию ускорить сердечные сокращения, изменить характер секреции пищеварительных желез или поиграть зрачком, то сужая его, то расширяя. Однако все эти функции нельзя считать протекающими независимо от центральной нервной системы. Вспомним, как часто мы сталкиваемся с возникновением различных расстройств и заболеваний внутренних органов после тяжелых нервных потрясений: у одного человека развивается гипертония, у другого — язва, третий седеет...

Часть нервной системы, которая «ведает» регуляцией деятельности внутренних органов и обмена веществ, называется вегетативной нервной системой; она состоит из двух отделов — парасимпатического и симпатического.

Проявления деятельности этих отделов всем хорошо известны, но распределение обязанностей между ними знают не все. Секреция слюны и желудочного сока, усиление сокращений кишечника, замедление сердечной деятельности, сужение зрачка — за это отвечает парасимпатическая система. Ее волокна выходят из продолговатого и среднего мозга, а также из крестцового отдела спинного. Импульсы, идущие по этим волокнам, на пути к иннервируемому органу встречают одно синаптичеекое переключение, которое находится в особом скоплении нервных клеток, называемом ганглием. Ганглии парасимпатической системы мелкие и находятся либо прямо в иннервируемом органе, либо вблизи него. У нее есть мощный представитель в лице блуждающего нерва, который иннервирует множество внутренних органов — сердце, легкие, желудок, печень и некоторые другие.

Деятельность симпатической системы имеет ряд ярких проявлений. Вспомним картину испуга: зрачки расширены, сердце бьется так, что кажется, вот-вот выскочит из груди, волосы дыбом и холодный пот... Симпатическая система выступает в роли скорой помощи; она всегда готова действовать в экстренных случаях, часто вплетаясь в те механизмы, благодаря которым организм достойно встречает опасность. Вот ее скрытая от глаз работа: увеличивается свертываемость крови (это важно на случай ранения!), сужаются периферические сосуды и расширяются сосуды сердца и мозга, повышается работоспособность мускулатуры, в том числе и скелетной (на случай бегства или самообороны), и т. д. Функцию симпатической нервной системы называют еще адаптационно-трофической, т. е. приспособительной (адаптация — приспособление), основанной на изменении процессов обмена веществ (трофики).

Парасимпатическая нервная система: 1 — блуждающий нерв; 2 — тазовый нерв.

Волокна симпатической нервной системы начинаются от грудных и поясничных сегментов спинного мозга, входят в большие, видимые глазом ганглии, где образуют синапсы, а затем направляются ко всем тканям и органам. Некоторые симпатические ганглии хорошо известны, например так называемое солнечное сплетение, удар по которому вызывает тяжелые последствия.

Все органы и ткани, кроме скелетных мышц, потовых желез и многих кровеносных сосудов, иннервируются обоими Отделами вегетативной нервной системы. Их взаимоотношения очень тонкие и сложные; эти системы могут оказывать на один и тот же орган противоположное воздействие. Например, блуждающий нерв тормозит деятельность сердца, а симпатический — ускоряет и усиливает. Однако в здоровом организме эти влияния так уравновешены и сбалансированы, что внутренние органы оказываются в наивыгоднейшем для нормальной жизнедеятельности состоянии.

Симпатическая нервная система: 1 — солнечное сплетение; 2 — верхнебрыжеечный ганглий; 3 — нижнебрыжеечный ганглий.

Когда же возникают различные нарушения, вызванные каким-то разладом во взаимодействии двух партнеров, бывает трудно найти виновника, так как один и тот же эффект может быть следствием двух процессов. Например, сильное урежение сердечной деятельности может наступить как в результате усиления парасимпатических влияний, так и ослабления симпатических. Прибавьте к этому и третьего партнера — центральную нервную систему, и вы удивитесь, как незаметно для вас решают они важную задачу поддержания постоянства внутренней среды организма и защиты от вредных воздействий.

Высший отдел вегетативной нервной системы — подбугровая, область, или гипоталамус. Сюда поступают импульсы по волокнам вегетативной и центральной нервной систем. Помимо этого, нейроны гипоталамуса обладают чувствительностью к гормонам (см. ст. «Железы внутренней секреции») и находятся поэтому под непосредственным влиянием эндокринной системы. Волокна, выходящие из гипоталамуса, либо спускаются к вегетативным нейронам среднего, продолговатого и спинного мозга, аксоны которых образуют нервы симпатической и парасимпатической систем, либо направляются к различным структурам центральной нервной системы. Благодаря такой организации входов и выходов, на уровне гипоталамуса осуществляется взаимовлияние перечисленных систем друг на друга. В частности, здесь создаются условия для перевода потребностей организма в соответствующую форму поведения.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru