2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Лапка лягушки открывает секреты

Изучение языка нервной системы началось сравнительно недавно, в конце XVIII в. Итальянский анатом Л. Гальвани проводил различные опыты с лапкой лягушки и заметил, что в некоторых случаях, когда он касался мышцы скальпелем, мышца сокращалась. Ученый начал выяснять причину этого явления. Он предположил, что мышца сокращается под влиянием электрических разрядов в атмосфере. Необходим был контрольный опыт. Гальвани подвесил лапку на латунном крючке к железной решетке балкона и стал ждать результата. Сокращения были, но очень редко и только тогда, когда лапка, раскачиваясь, касалась железной решетки.

Эта случайность, как часто бывает, послужила началом великого открытия. Гальвани предположил, что между нервом и мышцей существует разность потенциалов — животное электричество, а разряд возникает при замыкании цепи через металлы — латунь и железо.

Этим фактом заинтересовался современник и соотечественник Гальвани — физик А. Вольта, который объяснил его со своей, «физической» точки зрения. Он доказал, что источником тока в опытах Гальвани был контакт между разнородными металлами, а лапка играла роль проводника. Открытие контактной разности потенциалов принесло Вольта мировую известность, и о животном электричестве забыли.

Гальвани пытался получить тот же эффект сокращения мышцы без участия металлов, набрасывая на нее нерв, и добивался успеха, но только в некоторых случаях. В начале XIX в. эти опыты были продолжены, расширены, и в результате их был сделан важнейший для физиологии вывод о существовании животного электричества, или, как теперь говорят, биоэлектрических явлений в живой ткани.

Кто же оказался прав в этом историческом споре? Как это нередко бывает, правы оба исследователя. В науке сейчас широко используется знание о контактной разности потенциалов и плодотворно исследуется «животное электричество».

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru