2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Полномочный представитель

Нервная система, как и все системы в организме, состоит из клеток. Клетки, относящиеся к разным тканям — мышечной, нервной, эпителиальной, имеют свои особенности строения, связанные с выполняемой функцией. Нервная клетка — нейрон — отличается от других тем, что кроме тела клетки с ядром и цитоплазмой имеет отростки — несколько коротких, ветвистых и один длинный. Короткие называются дендритами (от греческого слова «дендрон» — дерево; они действительно напоминают раскидистую крону дерева), а длинный — аксоном (что в переводе с греческого значит «ось»).

Тело клетки — это целая лаборатория, работа которой обеспечивает жизнедеятельность нейрона. Здесь протекают сложные процессы обмена веществ и вырабатывается энергия, необходимая для нормальной работы клетки со всеми ее отростками.

Нейроны очень разнообразны и по величине, и по форме. Есть клетки-карлики, размером 5—7 мк, и есть клетки-гиганты — до 120—150 мк. По форме некоторые напоминают пирамиду, от вершины которой растут дендриты; другие похожи на веретено, а дендриты двумя кустиками отходят от заостренных концов. Есть клетки-зерна, звездчатые клетки, дендриты которых расходятся во все стороны, как лучи, и много других типов. Аксоны бывают очень длинные, до метра (это обеспечивает связь далеко расположенных структур), и совсем короткие, разветвляющиеся около клеток-соседей.

Ткань нервной системы (в большом увеличении).

Отличаясь, как мы видели, размерами и формой, все нейроны устроены в общем одинаково и обязательно состоят из трех компонентов: тела, дендритов и аксона. Уже само строение нервной клетки помогает понять, как она работает. Дендриты, направленные в разные стороны, похожи на специальные антенны, которые улавливают сигналы, а аксоны напоминают провода, по которым эти сигналы передаются.

Значит, нервная система состоит из отдельных единиц, способных воспринимать и передавать нужные сведения, например сигналы внешнего мира. Но разобраться в них — нелегкая задача. Ведь свет — это один сигнал, звук — уже другой, запах — третий. Тут на помощь и приходят рецепторы (см. ст. «Органы чувств»). Рецепторы работают как переводчики и знают два «языка»: «язык» нейрона обязательно и второй по выбору — световой, звуковой или запаховый и др. Благодаря такой работе рецепторов нервная система и получает необходимую информацию.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru