2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Нервная система

На каждом шагу мы сталкиваемся с огромным разнообразием мира живых существ и их удивительной приспособленностью к условиям окружающей среды. Для того чтобы жить, нужно постоянно решать две основные задачи — обеспечивать себе пищу и защиту от врагов. Если все влияния внешней среды разделить на благоприятные и неблагоприятные и обозначить первые знаком «плюс», а вторые — «минус», то задача организма — активно стремиться навстречу положительным раздражителям и избегать отрицательных. Тогда его поведение будет способствовать выживанию.

Чтобы осуществить это, организм должен быть хорошо информирован о том, что его окружает, чего ему следует ожидать в данном месте и в данный момент.

Нервная система человека: 1 — головной мозг; 2 — мозжечок; 3 — спинной мозг; 4 — межреберные нервы; 5 — локтевой нерв; 6 — лучевой нерв; 7 — бедренный нерв; 8 — седалищный нерв.

Такими информаторами являются рецепторы (в переводе с латыни значит «принимающие») — концевые образования чувствительных нервных волокон, воспринимающие раздражение. В мозг поступают сигналы: «Вижу, слышу, ощущаю удар, запах, холод...» Чтобы эти сигналы не пропали даром и, например, животное реагировало на вкусный запах или страшный звук, нужно передать сигнал на командный пункт, а оттуда дать приказ конечностям: «Действуйте!» Передачу сигналов и приказов и осуществляет в организме человека и животных нервная система.

Но мало передать «вижу», важно — что «вижу»: если пищу, то нужно стремиться к ней, а если опасность, то убегать от нее. Из массы поступающих сигналов складывается либо образ добычи, либо образ врага, а формирование образа на основе анализа и оценки этих сигналов тоже происходит в нервной системе.

Общий вид нервной клетки (нейрона).

Обстановка ясна, приказ дан, например ловить добычу. Теперь, чтобы с наименьшими затратами извлечь наибольшую пользу для организма, нужно привести в боевую готовность все системы, усилить и ускорить их деятельность, но не слишком сильно, чтобы не упасть от усталости, и не слишком слабо, чтобы не отстать, а ровно настолько, чтобы догнать. Все приказы уточняет и друг к другу подгоняет тоже нервная система. Причем все системы, участвующие в этой реакции, отчитываются перед нервной системой в том, в каком темпе и с какой силой они работают.

Типы нейронов: 1 — пирамида ; 2 — звездчатые; 3 — веретено.

Таким образом, нервная система выполняет в организме передаточную, аналитическую, синтетическую, регулирующую и координирующую функции. Ее можно сравнить с организатором, который хорошо знает положение дел, умеет анализировать обстановку, принимать решения, дает четкие приказы и, чтобы довести дело до конца, контролирует их выполнение. Эти функции очень сложные и тонкие, требуют четкой слаженной работы многих органов. Как же все это осуществляется в нервной системе, как она работает?

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru