2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Совершенствование движений

По мере своего общественного развития человек постоянно совершенствовал свои навыки и умения. Первобытный человек применял грубую силу для изготовления примитивных орудий с целью защиты и охоты на животных. Столетиями шлифовалась и улучшалась точность его движений, увеличивались скорость и ловкость его работы. В период расцвета древней египетской, а затем греко-римской культуры, когда человек стал намного искуснее в своих движениях, начали устраиваться спортивные состязания в силе, ловкости, выносливости. В средние века высокого уровня начали достигать ремесла, появились замечательные народные умельцы. Наконец, бурное развитие промышленности, техники вызвало у людей необходимость в еще большем совершенствовании трудовых навыков. Человек научился управлять сложнейшими механизмами.

Сверху вниз — для работы на высоте нужна большая ловкость. Работа на часовом заводе требует тонких движений рук. Движение и музыка.

Росли и улучшались и спортивные достижения человека. Еще совсем недавно спортсмен мог только мечтать о прыжке в высоту на 2 м, а сейчас десятки прыгунов преодолевают эту высоту с большим запасом. Рекордный прыжок возрос до 2 м 30 см. Человек далеко еще не достиг тех пределов, которые для него возможны.

Обратите внимание на то, как красивы ловкие, слаженные движения человека при любой деятельности. Можно часами наблюдать за виртуозной работой резчика по кости или часовщика, за мощными движениями лесоруба, за руками дирижера. Мы любуемся фигурным катанием на коньках и художественной гимнастикой. С древнейших времен живет среди нас вечно юное и прекрасное искусство танца. Движение и музыка раскрывают перед нами мир прекрасного, мир высоких духовных запросов, тончайших эмоций.

Вы видите, что движения — это важные средства, с помощью которых человек может воздействовать на окружающий мир и других людей, решать возникающие перед ним задачи, достигать поставленных им перед собой целей. Движения играют огромную роль в жизни человека, поэтому очень важно их правильно и систематически тренировать и развивать.

Уроки физкультуры в школе, занятия спортом в спортивных секциях и кружках, физический труд помогут вам, ребята, стать ловкими и выносливыми, развить необходимые двигательные качества и навыки.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru