2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Особое качество человека — ловкость

Во всех видах спорта и в любой трудовой деятельности от человека требуется особое качество — ловкость. Что же это такое? Говорят: «Смотрите, как он ловко играет в мяч!» Или: «Какой этот человек неуклюжий!» Действительно, это противоположные качества — ловкость и неуклюжесть. Вспомните, как у Н. В. Гоголя в «Мертвых душах» описан Собакевич: «Собакевич на этот раз показался весьма похожим на средней величины медведя. Для довершения сходства фрак на нем был совершенно медвежьего цвета, рукава длинны, панталоны длинны, ступнями ступал он и вкривь и вкось и наступал беспрестанно на чужие ноги».

Неуклюжий человек разрешает любую, даже самую простую двигательную задачу с большим количеством ошибок — совершает массу лишних движений, плохо рассчитывает расстояние между предметами и своим телом, затрачивает усилия, не соответствующие выполняемой работе: то приложит излишнюю силу, когда этого не требуется, то вдруг не удержит в руках нужную вещь. Даже в несложной обстановке он долго раздумывает над принятием решения, да и вариант решения у него далеко не всегда правильный. Напомним опять о злоключениях новичка-велосипедиста.

Руки человека способны производить самые разнообразные движения. Рука совершенствовалась в процессе труда в течение тысячелетий.

Ловкий же человек отличается точными, соразмеренными движениями, затрачивает на работу только необходимую силу — не больше и не меньше. Самое же главное — в сложной, неожиданной ситуации он чрезвычайно находчив: очень быстро принимает наиболее выгодный вариант движения, а затем легко может изменить это движение, если вновь изменятся окружающие условия. Можно ли развить в себе ловкость? Конечно! И лучшим помощником в этом деле будут спортивные игры и многие виды спорта, особенно те, где есть единоборство с соперником, — фехтование, борьба, бокс. Именно в них постоянно меняется двигательная обстановка, возникают самые непредвиденные и неожиданные варианты. Все это требует от спортсмена ловких движений, развивает находчивость, которая так необходима в жизни. Недаром в предполетную тренировку космонавтов обязательно входят занятия спортивными играми. Неотъемлемые качества космонавта — умение ориентироваться в окружающей обстановке, находчивость. Он должен не бояться высоты и потери равновесия, быстро реагировать на неожиданные события и т. д. Поэтому полету в космос предшествует длительная подготовка космонавта по сложной программе, включающей разнообразные физические упражнения.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru