2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Конструкция и движение

Каким же образом устроена двигательная система человека? Как она действует? Прежде всего поражает исключительная целесообразность ее устройства и действия. Форма костей и суставов обеспечивает человеку наиболее выгодные условия для движения.

Например, плечевой сустав, где необходимы широкие и ловкие движения во многих плоскостях и направлениях, устроен как шар, а коленный сустав, где чересчур большая подвижность могла бы быть опасной (можно упасть при ходьбе), устроен как одноосный шарнир. Зато коленный сустав образован более массивными костями, что необходимо для опоры всего тела.

Самые сложные и тонкие движения человек совершает руками, которые освободились у него от участия в опоре благодаря прямохождению. Поэтому здесь суставы приспособлены к тонким движениям и устроены так, что помогают друг другу выбрать выгодные условия для работы.

Еще сложнее строение и взаимоотношения мышц — двигателей нашего тела, благодаря которым мы передвигаемся, работаем. Мышцы позволяют нам заниматься спортом, быть ловкими и сильными, быстрыми и выносливыми. Строение и форма мышц зависят от той работы, которую им приходится чаще всего производить. Большие, мощные мышцы обеспечивают ходьбу, поднятие тяжестей, а более мелкие, «ловкие» мышцы производят тонкую работу — с их помощью мы пишем, шьем, играем на музыкальных инструментах. Взаимоотношения между большими и мелкими мышцами позволяют человеку совершать самые разнообразные действия. О том, как нервы управляют движениями человека, вы узнаете из статьи «Нервная система».

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru