2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Движение

В окружающем нас мире все находится в движении: стремительно несутся в космическом пространстве галактики, звезды, планеты; огромные волны вздымаются над морями и океанами; периодически извергаются вулканы. Все эти виды движения происходят стихийно и не направлены на достижение намеченной цели. И только живые существа управляют своими движениями и с их помощью осуществляют взаимодействие с внешним миром в соответствии с возникшими перед ними задачами.

Чем более усложнялась организация живых существ на Земле, тем сложнее становились их потребности, а следовательно, совершенствовались и движения.

Но только человек обладает способностью сознательно планировать свои действия и воздействовать на внешний мир именно так, как этого требуют те цели, которые он поставил перед собой. И хотя в некоторых двигательных актах современный человек уступает животным, например медведю и слону в силе, леопарду в стремительности и ловкости, способность предвидеть события и целенаправленно воздействовать на окружающий мир создает для него неоспоримые преимущества перед животными.

Человек научился создавать орудия защиты, труда и нападения и успешно пользоваться ими; люди объединились в общество, где существует совместный труд и разделение обязанностей. Благодаря речи они могут действовать дружно и сообща. Все эти особенности человека не могли не отразиться на устройстве его двигательной системы.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru