2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Надпочечники

Когда человек отдыхает или выполняет не очень тяжелую работу, его органы работают без напряжения, а обмен веществ происходит не очень активно. Но бывают обстоятельства, которые требуют от организма отдачи всех сил, наибольшей энергии, на какую он способен. Например, спортсмен во время соревнований или космонавт во время космического полета переносят значительно более высокую нагрузку, чем в обычных условиях. Ясно, что прежнего уровня работы органов в этих условиях совершенно недостаточно.

И в мире животных нередко случается, что организм должен от обычного уровня активности перейти на новый, значительно более высокий. Представьте себе, что голодная лиса обнаружила зайца. Она подкрадывается и бросается на него. Заяц мгновенно обращается в бегство; лиса его преследует. Заяц бежит изо всех сил, с наибольшей скоростью, на какую он только способен, иначе лиса его догонит и съест. В организме зайца в этот момент происходят такие изменения, которые помогают ему спасаться от преследования. Что же происходит?

В тот момент, когда заяц видит лису, у него мгновенно увеличивается частота и сила сердечных сокращений и в результате ускоряется кровообращение и каждая клетка организма получает больше кислорода и питательных веществ, чем обычно; одновременно в крови повышается содержание глюкозы, которая необходима для усиленно работающих клеток. Расширяются сосуды органов, имеющих особенно важное значение в этот момент, — головного мозга, сердца, легких, мышц, благодаря чему к ним притекает больше крови, содержащей кислород и питательные вещества; напротив, сосуды тех органов, которые в данный момент не так важны, например кишечника, суживаются. Увеличивается сила мышц, обостряются зрение и слух. В организме лисы в это время наблюдаются такие же изменения, как и в организме преследуемого ею зайца.

Ученые выяснили, что все эти изменения происходят под влиянием гормона, который вырабатывается мозговым веществом надпочечников и называется адреналином. Каждый раз, когда организм испытывает состояние тревоги или напряжения, адреналин выделяется из надпочечников в кровь в большом количестве и побуждает все органы работать на полную мощность; при этом обмен веществ протекает на самом высоком уровне.

Под влиянием адреналина происходят не только внутренние, но и внешние изменения, что дало основание называть его еще гормоном тревоги, страха, гнева, ярости и т. д. Когда-то в Московском зоопарке в одном вольере дружно жили молодой лев и собака. Однажды к ним попала кошка. Собака и лев загнали ее в угол. Кошка, обезумев от страха, яростно шипела, шерсть ее встала дыбом, она отмахилась лапами и даже бросалась на своих противников. Ярость ее была столь велика, что лев и собака не решились подойти ближе чем на 3—4 шага, а потом и вовсе растерялись; кошка убежала. Нетрудно себе представить, в каком напряжении был организм кошки в тот момент. Но именно это помогло ей отстоять свою жизнь, хотя даже собака для нее опасный противник, не говоря уже о льве.

Адреналин нужен организму и в обычных условиях. Выделяемый надпочечниками в небольшом количестве, он помогает организму приспосабливаться к изменяющимся условиям среды; благодаря адреналину устанавливается такой уровень обмена веществ и работы органов, который необходим в данный момент.

Адреналин был первым гормоном, обнаруженным в организме. Особенно большая заслуга в его изучении принадлежит советскому ученому Л. А. Орбели и американскому физиологу У. Кеннону.

Деятельность мозгового вещества надпочечников тесно связана с работой их коркового вещества. В коре надпочечников вырабатывается много различных гормонов, которые относятся к трем группам — это минералокортикоиды (они участвуют в регуляции водно-солевого обмена), глюкокортикоиды и андрогены.

Очень важна роль глюкокортикоидов (гидрокортизона, кортикостерона и др.). Они способствуют приспособлению организма к неблагоприятным условиям среды, повышают его выносливость и работоспособность. Например, если у крысы удалить кору надпочечников, она сможет продержаться на воде значительно меньше, чем нормальная крыса. Но если тонущей крысе ввести некоторое количество гидрокортизона, она сможет плавать еще довольно долго. При недостатке глюкокортикоидов в значительной мере теряют свою активность некоторые другие гормоны, в частности адреналин.

Надпочечниковые андрогены, вырабатываемые в организме как мужчины, так и женщины, оказывают действие, сходное с действием мужских половых гормонов, — они способствуют росту волос, мышц, скелета.

При нарушении функции коры надпочечников могут возникать различные болезни. Так, при туберкулезе надпочечников развивается бронзовая болезнь (иначе — аддисонова болезнь), при которой наблюдаются резкая слабость, исхудание и потемнение кожи (кожа принимает бронзовый оттенок). В случае резкого увеличения выработки андрогенов (при некоторых опухолях надпочечников) наблюдается чрезмерный рост волос, у женщин — появление бороды, усов и другие изменения, придающие им сходство с мужчинами. Эти болезни полностью излечиваются.

Гормоны коры надпочечников широко применяются в медицине. Особое распространение получили глкжокортикоиды. Они оказывают хороший лечебный эффект при многих заболеваниях — бронхиальной астме, инфекционном полиартрите, болезнях кожи, некоторых болезнях крови и т. д.

Науйа о железах внутренней секреции — эндокринология существует менее ста лет. За это время были открыты способы лечения многих тяжелых болезней, получены ценные лекарства. Однако в эндокринологии еще немало и нерешенных вопросов. Один из наиболее сложных: почему клетки и органы иногда перестают нормально отвечать на действие того или иного гормона? Например, гормона в крови много, а реакция органов и клеток такова, как будто его не хватает; или наоборот: в крови очень мало гормона, а реакция органов и клеток такая, как будто его много. Конечно, со временем будут решены и этот и многие другие вопросы.

Быть может, кто-нибудь из вас, юные читатели, в дальнейшем заинтересуется эндокринологией и внесет в нее свой вклад.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru