2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Половые железы

Если вы хотите узнать, сколько петухов и сколько кур среди цыплят, которые только что вылупились в инкубаторе, то вам придется немного подождать. Даже специалисты не смогут ответить на этот вопрос, так как вылупившиеся из яйца цыплята ничем не отличаются друг от друга. Но пройдет 4—5 недель, и вы заметите, что не все они одинаковы: у некоторых гребешок постепенно становится розовым, у других он еще совсем бледный. Вы внимательно наблюдаете за этими цыплятами и видите, что гребешок не только продолжает краснеть, но и быстро растет.

Сравните: слева — петух до кастрации, в центре — петух после кастрации, справа — тот же петух после введения мужских половых гормонов.

Изменяется и поведение цыплят, и вот вы уже догадались, что это петушки. Они начинают драться, а через некоторое время то один из них, то другой пытается кукарекать.

Петухи отличаются от кур высоким ярким гребнем, большими шпорами, пышным хвостом и т. д. Но дело не только во внешних различиях — и поведение у них разное. Петух заботится о курах, защищает их от врагов, а найдя зерно или увидев хозяйку с кормом, созывает всех кур к еде, сам же ест последним.

Особенности поведения кур наиболее ярко проявляются, когда они начинают нести яйца и высиживать цыплят.

Все эти различия обусловлены деятельностью половых желез. У петуха — самца — это семенники, у курицы — самки — яичники. У только что вылупившихся цыплят половые железы работают неактивно, и поэтому никаких внешних различий между ними нет.

Но с определенного возраста железы вырабатывают все больше половых гормонов, которые и вызывают описанные выше изменения. С момента усиления работы половых желез начинается период полового созревания, во время которого окончательно формируются признаки мужского или женского пола.

Внешние различия между представителями разного пола, по которым можно судить, петух это или курица, утка или селезень и т. д., называются вторичными половыми признаками.

Если у петуха удалить семенники и тем самым лишить его организм мужских половых гормонов (это называется кастрацией), то он постепенно теряет свои «мужские» качества. Гребень его бледнеет, уменьшается в размерах, оперенье становится менее ярким и пышным. Кастрированный петух перестает кукарекать, исчезает его боевой дух, а найдя зерно, он уже не созывает кур, а спешит съесть его сам; иногда во время кормления он даже начинает отгонять кур, чтобы насытиться первым. Не только кастрация приводит к таким изменениям. Они могут произойти в результате болезни петуха, когда повреждаются его семенники. В аналогичных случаях такие же изменения наблюдаются и у других животных. При этом вместо прежнего заботливого отношения самец проявляет к самке полное безразличие. Если же кастрированному петуху вводить мужские половые гормоны, то вскоре его прежние качества полностью восстанавливаются. Это очень хорошо было показано в опытах советского ученого Б. М. Завадовского (см. рисунок на этой странице).

Начиная с определенного возраста процесс полового созревания происходит у всех животных и у человека. Правда, не у всех животных вторичные половые признаки выражены в одинаковой мере. Легко, например, отличить курицу от петуха, корову от быка, труднее — кота от кошки.

Хорошо выражены вторичные половые признаки у человека. Мужчинам и женщинам в равной степени присущи многие положительные качества, но некоторыми качествами обладают только мужчины, другими — только женщины. Свойственные мужчине положительные качества в целом определяются словом «мужественность», характерные для женщины — словом «женственность». Интересно, что не все те качества, которые мы ценим в мужчине, нам приятны у женщины, и наоборот.

Мужские половые гормоны (их несколько) получили название андрогены, женские — эстрогены. Период полового созревания у девочек начинается в 9—11 лет, у мальчиков — в 11—13 лет. В это время тело постепенно принимает характерные для того или другого пола черты. На определенном этапе полового созревания у мальчиков ломается голос, на лице начинают расти волосы. Период полового созревания длится 3—4 года; окончательное формирование организма заканчивается позже: у женщин — в среднем к двадцати годам, у мужчин — к двадцати пяти.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru