2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Поджелудочная железа

Человек ест обычно не чаще трех-четырех раз в сутки. Можно было бы подумать, что содержание питательных веществ в крови сильно меняется в зависимости от того, когда он ел — только что или давно. Однако если в течение суток несколько раз брать кровь на анализ, то окажется, что в организме содержание в крови необходимых веществ сохраняется на одинаковом уровне, обеспечивающем нормальную работу клеток и органов. Важность этого явления первым понял выдающийся французский физиолог К. Бернар.

К числу необходимых для организма питательных веществ относятся углеводы, в основном глюкоза. В организме глюкоза служит главным источником энергии. Ее уровень в крови, так же как и уровень многих других веществ, в течение суток почти не изменяется. Регулируют его несколько гормонов, главный из которых — гормон поджелудочной железы инсулин.

В поджелудочной железе есть две группы клеток. Одни вырабатывают пищеварительные ферменты — трипсин, липазу, амилазу, поступающие в просвет кишечника. Среди этих клеток находятся в виде островков скопления других клеток, которые вырабатывают инсулин, поступающий в кровь. Таким образом, одна часть железы работает как железа внешней секреции, а другая — как железа внутренней секреции.

Инсулин (от латинского слова «инсула» — остров) выполняет две задачи: во-первых, он способствует накоплению в организме запаса углеводов; во-вторых, помогает клеткам усваивать глюкозу. После приема пищи глюкоза всасывается в кишечник и поступает в кровь, но долго там не задерживается, а в виде крахмалоподобного вещества — гликогена — откладывается в печени и незначительно в мышцах. Все клетки организма для своего питания постоянно используют глюкозу, и ее уровень мог бы быстро упасть, если бы ее недостаток все время не восполнялся за счет обратного превращения некоторого количества гликогена в глюкозу. Благодаря этому' уровень глюкозы в крови здорового человека почти не меняется.

Если поджелудочная железа вырабатывает недостаточно инсулина или он малоактивен, человек заболевает сахарным диабетом. Поступившая с пищей глюкоза не может превращаться в гликоген, и ее уровень в крови сразу после еды сильно возрастает, а если человек долго не ел — резко снижается. Как чрезмерное повышение, так и резкое снижение уровня глюкозы в крови очень вредно: по этой причине могут даже возникать судороги.

В крови больных диабетом много глюкозы, но из-за недостатка инсулина клетки не усваивают ее и голодают. Они вынуждены для своего питания использовать вместо глюкозы другие, менее подходящие вещества. При этом образуются вредные продукты обмена, например ацетон. Состояние человека от этого ухудшается. Он постоянно чувствует жажду, голод, слабость; снижается устойчивость организма к болезням. Раньше такие больные становились инвалидами и быстро погибали. Однако после того как было обнаружено, что заболевание сахарным диабетом связано с недостатком инсулина и этот гормон был получен в чистом виде, положение изменилось. Сейчас инсулин широко и с успехом применяется при лечении сахарного диабета; существуют различные формы препарата, удобные для больных. Правда, полностью сахарный диабет пока излечить не удается, но при правильном применении инсулина и соблюдении режима больные могут жить и работать.

Сахарный диабет — наиболее распространенная из болезней эндокринных желез. Среди тех, кто занимался ее изучением, в первую очередь следует назвать русского ученого Л. В. Соболева и канадских физиологов Ф. Бантинга и Ч. Беста. В 1901 г. Соболев впервые установил, что поджелудочная железа выделяет гормон, регулирующий уровень сахара в крови, и что этот гормон вырабатывается особыми ее клетками, образующими как бы островки среди тех клеток, которые вырабатывают пищеварительные ферменты. У больных сахарным диабетом он обнаружил резкие нарушения состояния островковых клеток и правильно связал с этим обстоятельством возникновение болезни. Двадцать лет спустя Бантинг и Бест разработали метод получения инсулина и с успехом применили его для лечения больных сахарным диабетом.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru