2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Щитовидная железа

Один из хрящей, которые образуют дыхательное горло — гортань, имеет форму щита и называется щитовидным. Так же называется и расположенная возле него железа. Щитовидная железа изучена, пожалуй, лучше других желез внутренней секреции, так как она доступнее для наблюдения и различных экспериментов. Вырабатываемый ею гормон тироксин усиливает обмен веществ, возбуждает клетки центральной нервной системы, ускоряет работу сердца.

Если у здорового человека по каким-либо причинам железа начинает вырабатывать меньше гормона, чем это нужно организму, развивается болезнь микседема. У больных микседемой снижается обмен веществ; они постоянно ощущают вялость, сонливость и из-за слабости не могут работать. Напротив, если активность щитовидной железы значительно повышена, развивается болезнь противоположного характера — тиреотоксикоз (или базедова болезнь). Для больных тиреотоксикозом характерны резкое усиление обмена веществ, сердцебиение, потливость, общее возбуждение и повышенная раздражительность. Так же как и больные микседемой, они мало трудоспособны. Врачи научились хорошо лечить обе эти тяжелые болезни. При микседеме назначают таблетки, которые содержат тироксин; при лечении тиреотоксикоза применяют препараты, уменьшающие активность железы, или же делают операцию, частично удаляя железу и оставляя от нее лишь такую часть, которая может выработать нормальное количество гормона.

В состав гормона щитовидной железы входит иод. Если иода в пище или воде мало, железа не может выработать нужного количества гормона. При этом происходит ее увеличение, которое может стать значительным и необратимым. По форме увеличенная железа напоминает зоб. Отсюда происходит название зобная болезнь. На Земле, в том числе и в нашей стране, есть районы, преимущественно высокогорные, где в почве, а значит и в воде, и в растениях, наблюдается йодная недостаточность и как результат ее — зобная болезнь Такой зоб называется эндемическим (т. е. местным, связанным с определенной местностью). Однако зобом у нас болеют лишь пожилые люди, у которых он образовался до того, как стали известны причины его возникновения. Сейчас в тех местностях, где в почве мало иода, в поваренную соль добавляют небольшое количество иода (он применяется в виде соединения с калием — йодистого калия); это предотвращает развитие зобной болезни.

При врожденной недостаточности функции щитовидной железы возникает болезнь кретинизм. Главные ее признаки — резкое отставание в физическом и особенно в умственном развитии.

Щитовидная железа находится под контролем центральной нервной системы и ее высшего отдела — коры головного мозга. Она тесно взаимодействует с другими железами внутренней секреции.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru