2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Что такое гормоны

Вырабатываемые железами внутренней секреции вещества получили название гормонов (от греческого слова «гормао» — возбуждаю, побуждаю). Так назвал их в 1905 г. английский физиолог Э. Старлинг. Каждая железа внутренней секреции вырабатывает свой гормон, который отличается от гормонов других желез строением и характером действия на организм.

Некоторые железы вырабатывают не один, а несколько различных гормонов. Общая особенность всех гормонов состоит в том, что они обладают высокой активностью, т. е. оказывают заметное действие на организм даже в очень маленьких дозах. Этим объясняются возникающие в организме нарушения в случае, когда какая-либо железа начинает вырабатывать повышенное количество гормона (хотя количество его и в этих случаях не превышает нескольких десятков миллиграммов в сутки).

В настоящее время известно строение большинства гормонов, а многие из них ученые научились получать искусственно, путем химического синтеза. Химический состав гормонов различен: одни из них — белковые вещества (полипептиды) — это гормоны гипофиза, поджелудочной железы; другие — жироподобные (липоидные) вещества — гормоны коры надпочечников, половых желез и т. д. Получены и такие гормоны, которых не существует в природе. Многие гормоны применяются как лекарства и продаются в аптеке.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru