2i.SU
Человек

Человек

Содержание раздела

Что такое железы внутренней секреции

Организм человека настолько сложен, что и в наши дни об органах человеческого тела далеко не все еще известно и их продолжают изучать. Однако к середине XIX в. ученые определили назначение многих жизненно важных органов — сердца, легких, печени, почек и др. Они знали, что задача сердца — перекачивать по сосудам кровь, которая благодаря этому поступает к каждой клетке, снабжает ее питательными веществами и кислородом и уносит вредные продукты, образовавшиеся в процессе обмена веществ; задача легких — насыщать кровь кислородом и освобождать ее от углекислого газа; задача почек — освобождать кровь от вредных продуктов распада и т. д.

В то же время назначение некоторых органов — гипофиза (нижнего мозгового придатка), надпочечников, щитовидной железы, поджелудочной и половых желез — оставалось загадкой. Наконец, в 1889 г. французский физиолог Ш. Броун-Секар высказал предположение, что они являются железами внутренней секреции. Он обратил внимание на то, что все эти органы устроены примерно так же, как и давно известные ученым железы, внешней секреции (см. стр. 97). Последние состоят из отдельных долек; в их клетках вырабатывается и накапливается секрет, который поступает в выводной проток железы и затем изливается во внешнюю среду. Например, секрет слюнных желез — слюна поступает в полость рта и оттуда в любой момент может попасть во внешнюю среду; во внутреннюю же среду организма, в кровь слюна не поступает.

Особенность желез внутренней секреции состоит в том, что выводного протока у них нет. Но к ним подходит очень много кровеносных сосудов, по которым поступает в кровь вырабатываемый железами секрет. Предположение Броун-Секара о том, что эти железы выделяют вырабатываемое ими вещество непосредственно в кровь, а кровь разносит его по всему телу, полностью подтвердилось.

Железы внутренней секреции называются также эндокринными (от греческих слов «эндо» — внутри и «крино» — выделяю), а наука, изучающая их строение и функции, — эндокринологией.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru